Новости Венгрии

2000-04-12 17:19

Тематика: Общество
Просмотров: 14.016
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

В восточной Венгрии по-прежнему сохраняется чрезвычайно большая угроза наводнения. Уровень воды у тока уже превысил рекордную отметку этого столетия на 30 сантиметров. И вода в реке продолжает подниматься. На участке верхней Тисы объявлена самая высокая готовность к отражению паводковых вод. Из притока Тисы вместо запланированных 14 миллионов кубометров воды, отведено в специальный резервуар в два раза больше воды. По мнению руководителей водного хозяйства, нужно быть готовыми к защите от наводнения на довольно долгий период, так как паводковые воды не только чрезвычайно обильные, но и обещают быть продолжительными. В борьбе с наводнением принимает активное участие и венгерская армия. На Тисе в районе Солнака в укреплении дамб участвует 500 солдат срочной службы. Пресс-секретарь министерства обороны, Лайош Эрди, сообщил, что завтра туда будет направлено ещё 200 солдат. Венгерская армия предоставила в распоряжение дирекции водного хозяйства этой области 200 единиц техники. Из Будапешта в области пострадавшие от наводнения отправлены грузы помощи. Мэр венгерской столицы, Габор Дэмски, присутствовавший при отправке благотворительной помощи, обратил внимание присутствующих на то, что уровень воды поднимается и в Дунае. Поэтому к отражению возможной опасности надо готовится и Будапешту.

Председатель верхней палаты токийского парламента в ходе встречи с главой венгерского государства, Арпадом Гёнцем, заявил, что в Японии Венгрию считают ведущей страной восточно-европейского региона. Они согласились и в том, что японо-венгерские отношения за последнее десятилетие стали более глубокими. Сегодня вечером президент Венгрии проведёт переговоры с новым премьер-министром Японии, Мори Йёширо.

Согласно сообщениям румынской прессы на встрече премьер-министров Венгрии и Румынии, которая состоится в пятницу, речь будет идти о проблемах защиты окружающей среды, в том числе и о загрязнениях, попавших в Тису по вине румынской стороны. В ходе однодневного визита премьер-министра, Виктора Орбана, в Бухарест, его примет и президент Румынии. Глава венгерского кабинета встретится также и с епископами венгерских исторических церквей в Румынии, и побывает на днях "венгерской гастрономии" в Бухаресте.

Премьер-министра Франции ожидают с визитом в Будапеште. Согласно сообщениям, глава французского правительственного кабинета посетит Венгрию в начале мая. Это поездка состоится в рамках запланированных визитов в страны-члены Европейского Союза и страны-кандидаты в ЕС. Французский премьер-министр уже побывал в Чехии и Польше.

А сейчас информация для тех, кто в ближайшее время собирается приехать в Венгрию. Согласно межбанковскому курсу обмена валют венгерского национального банка 1 евро равен 257 форинтам; 1 немецкая марка - 131; 1 австрийский шиллинг - 19; 1 доллар США - 266 форинтам.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.