Новости Венгрии

2007-11-22 16:45

Тематика: Культура
Просмотров: 13.531
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгерским музеям разрешили сдавать экспонаты напрокат

Венгерским музеям разрешили сдавать экспонаты напрокат
Венгерским музеям разрешили сдавать экспонаты напрокатВенгерским музеям разрешили сдавать экспонаты напрокат

Состоятельные венгры вскоре смогут ежедневно наслаждаться шедеврами живописи и скульптуры, не покидая своего жилища. Венгерские музеи получили возможность с целью улучшения своего финансового положения передавать в аренду частным лицам произведения известных мастеров, выставляемые в залах или томящиеся в тесных запасниках. Таким нововведением воспользуются в первую очередь провинциальные музеи, которые по-прежнему борются с хронической нехваткой средств и вынуждены искать дополнительные источники. Будапештские музеи до сих пор зачастую передавали свои ценные экспонаты министерствам и ведомствам.

Венгерская национальная галерея планирует заключить договоры с 1500 частными лицами, желающими взять картины или скульптуры напрокат. Условия аренды произведений искусства довольно строги. "Временные хранители" шедевров должны обеспечить их безопасность, хранить картины и скульптуры в предписанных климатических условиях, своевременно переводить музеям и выставочным залам арендную плату.

Эксперты считают, что полученные в результате аренды картин средства музеи направят в первую очередь на улучшение условий безопасности хранения своих коллекций. В Венгрии лишь 3% исчезнувших из коллекций музеев и частных лиц художественных ценностей обнаруживаются и возвращаются полицией их прежним владельцам. Так, были ограблены музей в Шалготарьяне, мемориальный музей известного венгерского художника Белы Цобеля (1883-1976), расположенный в старинном городке Сентэндре близ Будапешта. Объектом внимания грабителей все чаще становятся храмы, отмечает ИТАР-ТАСС.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.