Новости Венгрии

2007-11-20 12:08

Тематика: Культура
Просмотров: 13.956
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Скончалась Магда Сабо

Скончалась Магда Сабо/Szabó Magda
Скончалась Магда Сабо/Szabó Magda

 

В понедельник, в возрасте 90 лет ушла из жизни Магда Сабо (Szabó Magda) - одна из наиболее признанных, авторитетных и переводимых писательниц Венгрии.

Лауреат премии имени Аттилы Ёжефа, 1959 год, (József Attila); Лайоша Кошута, 1978 год, (Kossuth Lajos); премии Pro Urbe г. Будапешт (1983); премий Тибора Дери (1996) и Агнеш Немеш Надь (2000). Роман «Дверь» удостоен премии корпорации Бетц (США, 1993) и французской премии «Фемина» за лучший роман иностранного автора (2003). Член Академии искусств Венгрии, Европейской Академии искусства и литературы, почетный гражданин города Дебрецен (Debrecen). Её книги выходили на английском, французском, немецком, итальянском, испанском, каталанском, нидерландском, финском, польском, чешском, словенском, японском и других языках, - пишет wikipedia.org

После получения диплома преподавателя латинского и венгерского языков в 1940 году, Магда Сабо преподавала в Дебрецене, позже в Ходьмезёвашархее (Hódmezővásárhely), а с 1945 года работала в Министерстве по делам религии и образования. Её романы и пьесы начали публиковать с 1958 года.

Один из ее самых популярных и известных романов для молодежи, написанный в 1978 году, Абигайль (Abigél), занял шестое место среди ста романов, наиболее популярных в Венгрии.

В 2007 году, к своему 90-летию Магда Сабо была награждена Большим Крестом, который ей вручил президент Венгрии Ласло Шойом (Sólyom László).

Похороны будут организованы Министерствами по образованию и культуре, а также муниципалитетом города Будапешт.

 

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.