Новости Венгрии

2007-08-08 15:40

Тематика: Общество
Просмотров: 12.476
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Осторожнее с продуктами!

Осторожнее с продуктами!
Осторожнее с продуктами!

Главный ветеринарный врач Венгрии Милош Шют (Süth Miklós) призвал потребителей временно воздержаться от употребления в пищу продуктов, содержащих гуаровую камедь*. (В списках ингредиентов это вещество, получаемое из индийского растения гуар, часто обозначают как E412.) Гуаровая камедь может содержаться в йогуртах, мороженом, прохладительных напитках. Опасность заключается в том, что в гуаровую камедь, производимую двумя фирмами, попал диоксин, сильно токсичное вещество.

Диоксины – это вещества не подвергающиеся естественной деградации в среде обитания человека и в нем самом. Диоксин, однажды попавший в организм человека, остается там навсегда, начиная свое долговременное вредное воздействие. Диоксины вызывают целый ряд серьёзных заболеваний, таких как образование злокачественных опухолей, психические расстройства, нарушение обучаемости, снижение иммунитета, сокращение содержания мужского гормона, диабет, импотенция, эндометрит.

На территории ЕС гуаровую камедь с содержанием диоксина уже обнаружили в сырах и йогуртах.

В настоящий момент в лабораториях Венгрии проводят исследования 26 образцов продуктов на содержание диоксина.

Что касается продуктов вообще, каждый житель Венгрии за год потребляет с пищей около 3-4 кг различных пищевых добавок, обозначаемых обычно в составе продукта буквой «Е». Это могут быть пищевые красители, регуляторы кислотности, разрыхлители, увеличители объёма, консерванты и т.д. Эти добавки разрешены к использованию в странах ЕС и считаются безвредными (насколько они безвредны – каждый решает сам), среди них есть натуральные, идентичные натуральным и полностью искусственные.

Основные группы продуктов, в которых может содержаться гуаровая камедь:

Сухие супы
Майонез
Хрен
Мясоколбасные изделия
Хлебные изделия, выпечка, готовые пиццы
Молочные напитки, фруктовые йогурты
Мягкое масло
Плавленые сыры
Сладости с содержанием йогурта
Творожные сырки
Творожки и творожная масса
Прохладительные напитки
Мороженое
Быстрорастворимые порошки для изготовления напитков

* Камедь – загуститель, стабилизатор консистенции, который характеризуется способностью повышения вязкости, желеобразования

Автор: Мария Лагошная

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.