Новости Венгрии

2007-07-16 10:00

Тематика: Культура
Просмотров: 12.664
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Семь чудес Венгрии

Здание Парламента/Országház
Здание Парламента/OrszágházСегедский кафедральный собор/Szegedi Dóm térЦерковь Матьяша/Mátyás-templomРыбацкий бастион/Halászbástya
Епископские винные подвалы в Эгере/Egri püspöki pincerendszerАббатство в Паннолхалме/Pannonhalmi FőapátságБазилика в Эстергоме/Esztergomi Bazilika és Főszékesegyházi KincstárЦепной мост/Széchenyi Lánchíd

Недавно были объявлены результаты конкурса «Новые 7 чудес света». Швейцарский бизнесмен Бернард Вебер (Bernard Weber) организовал международное интерактивное голосование. В список из 77 наименований вошло здание венгерского Парламента, которое занимало 33 место. В прошлом году жюри выбрало 21 финалиста, в который, к сожалению, здание Парламента не вошло.

Спустя год после того, как единственное венгерское «чудо», у которого был шанс попасть в список «новых чудес мира», не попало даже в список претендентов, в Будапеште, совместно с еженедельником Непсабадшаг (Népszabadság) было решено организовать собственное голосование и выбрать «7 чудес Венгрии». Ежедневник предложил своим читателям из списка с 21-м наименованием выбрать 7. Желающие так же могли проголосовать на их сайте до 15 марта.

С вписок «7 чудес Венгрии» вошли: здание Парламента (Országház), Сегедский кафедральный собор (Szegedi Dóm tér), церковь Матьяша (Mátyás-templom), Рыбацкий бастион (Halászbástya), Епископские винные подвалы в Эгере (Egri püspöki pincerendszer), Аббатство в Паннолхалме (Pannonhalmi Főapátság), Базилика в Эстергоме (Esztergomi Bazilika és Főszékesegyházi Kincstár) и Цепной мост в Будапеште (Széchenyi Lánchíd).

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.