Новости Венгрии

2006-12-06 11:00

Тематика: Общество
Просмотров: 12.147
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Россияне смогут ездить в любую страну ЕС по одной визе

Россияне смогут ездить в любую страну ЕС по одной визе
Россияне смогут ездить в любую страну ЕС по одной визе

 

С первого декабря 2007 года граждане России смогут поехать в любую страну ЕС, кроме Великобритании, всего по одной визе. Восемь стран Восточной Европы - от Польши, Чехии и Венгрии до Эстонии и Латвии - будут приняты в так называемую шенгенскую зону. Историческое решение на этот счет было принято во вторник в Брюсселе на заседании Совета министров внутренних дел Евросоюза.

Для россиян это означает, что при поездке в Европу больше не будет ни польских, ни латвийских, ни иных транзитных виз, а останется лишь одна - шенгенская. Получив ее в посольстве любой страны ЕС, можно будет без остановок и пограничных застав добраться в любой уголок Европы, передает NEWSru.com.

Для поездок в Европу на поезде, машине или корабле никаких транзитных виз не потребуется уже с декабря 2007 - будет отменен контроль на сухопутных и морских границах Старой и Новой Европы.

Для путешествующих же на самолете транзитная виза может еще понадобиться. Внутренний контроль в аэропортах будет снят лишь в марте 2008 года. Впрочем, практически все страны-новоевропейцы уже заявили, что к тому времени их транзитные визы для россиян-владельцев шенгенской визы будут отменены.

Источник: newsinfo.ru

 

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.