Новости Венгрии

2006-11-27 10:00

Тематика: Общество
Просмотров: 13.220
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгры менее обеспокоены побочными воздействиями принимаемых лекарств

Венгры менее обеспокоены побочными воздействиями принимаемых лекарств
Венгры менее обеспокоены побочными воздействиями принимаемых лекарств

Венгры по сравнению с жителями других стран Европы менее обеспокоены побочными воздействиями принимаемых лекарств.

Венгры по сравнению с жителями других стран Европы чаще посещают аптеки и менее обеспокоены побочными воздействиями принимаемых лекарств. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного крупным социологическим центром "Тарки".

Почти три четверти населения страны уверены, что лекарства окажут позитивное воздействие, а побочные явления удастся успешно преодолеть. Лишь каждый десятый венгр испытывает сомнения и внимательно знакомится с информацией о том, какие заболевания можно приобрести после продолжительного применения того или иного лекарственного препарата. При этом социологи обратили внимание еще на одну деталь. Среди "недоверчивых" в основном представительницы прекрасной половины, которых особенно интересует вопрос, не приведут ли принимаемые лекарства к изменению цвета кожи и излишнему весу.

Выяснилось также, что рядовые венгры в основном доверяют лечащим врачам и внимательно следуют их рекомендациям как с точки зрения режима дня, так и приема лекарств.

И все же состояние здоровья среднестатистического венгра в последние десятилетия заметно ухудшилось. К примеру, число хронически больных в стране сейчас значительно больше, чем 70 лет назад. В настоящее время почти 20% взрослого населения Венгрии зачастую страдает депрессией. На 15% по сравнению с довоенным периодом возросла смертность среди мужчин старше 45 лет. У граждан возрастной категории старше 40 лет все чаще проявляются болезни сердечно-сосудистой системы, почек, легких.

Источник: ami-tass.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.