Новости Венгрии

2006-11-15 12:00

Тематика: Общество
Просмотров: 11.434
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости Венгрии

новости Венгрии
новости Венгрии

Президент Венгрии Ласло Шойом выразил Италии благодарность, за то, что она поддержала Венгрию во время революции и освободительной борьбы 1956 года. В своём выступлении в Римском университете он подчеркнул, что, хотя в те годы Италия была, прежде всего, транзитной страной, но и там обосновались около 4,5 тысяч венгерских беженцев, а итальянские ВУЗы обеспечили стипендиями многих, покинувших тогда Венгрию, студентов университетов и институтов. После заседания, посвящённого венгерским событиям 50-летней давности, Ласло Шойом провёл рабочие переговоры с президентом Италии. В интервью итальянскому телеканалу президент Ласло Шойом решительно отклонил проведение, каких либо параллелей между ситуацией, которая была в Венгрии в 1956 году и той, что царит в стране в эти дни. Он в частности отметил, что тогда в стране была диктатура, люди были лишены каких-либо прав, сейчас же, сказал далее Ласло Шойом, у Венгрии экономические проблемы, которые хорошо известны и в Италии. Это значительный дефицит государственного бюджета, большие задолжности государства, что сопровождаются сокращением средств на социальные расходы. Как я вижу, такие же, как и в Венгрии, демонстрации проходят и в Германии. И у себя на родине я протестовал против проведения, каких либо параллелей, эти две ситуации не имеют ничего общего, - заявил в интервью итальянскому телевидению президент Венгрии Ласло Шойом.

Главнейшими задачами на будущий год министр экономики и транспорта Венгрии, Янош Кока назвал усиление малых и средних предприятий, строительство информационного общества. На пресс-конференции официального представителя венгерского правительство, он заявил, что в 2007 году на строительство автострад будет выделено 210 миллиардов форинтов, на развитие сети автомобильных дорог более 100 миллиардов, на модернизацию венгерских государственных железных дорог более 200 миллиардов форинтов. По словам министра экономики и транспорта Венгрии в предстоящем году под знаком экономии, штат госсекретарей и сотрудников этого ведомства будет сокращён.

По мнению оппозиционного ФИДЭС, Венгерского гражданского союза, намечаемая правительством реформа здравоохранения, ни что иное, как приватизация медицинского страхования. На пресс-конференции в Будапеште Иштван Микула, министр здравоохранения правоконсервативного правительства Виктора Орбана, заявил, что правительственные круги «положили глаз» на кассу медицинского страхования, поэтому ведущая венгерская оппозиционная политическая партия обратится в конституционный суд, как только президент страны подпишет законы о здравоохранении, - подчеркнул Иштван Микула. В ответ на высказывания оппозиционного политика, Михай Кёкень – министр здравоохранения в социалистическом правительстве Петера Меддьеши, заявил, что речи нет о том, что тысячи миллиардов форинтов фонда социального страхования попадут в руки частных компаний. Этот вопрос пока не актуален, поскольку решение о переходе на систему медицинского страхования с несколькими страховыми компаниями ещё не принято. По мнению экс-министра здравоохранения Венгрии, оппозиционный ФИДЭС, Венгерский гражданский союз, только лишь выдвигает необоснованные обвинения, стремиться запугать субъектов здравоохранения, но при этом у него нет никаких конкретных предложений.

Венгерским военнослужащим, занимающимся восстановлением афганской провинции, приходится работать в более тяжёлых условиях, чем их предшественникам голландцам. Об этом, политический советник, находящийся в Афганистане с венгерской группой, Дёрдь Бустин, заявил на заседании комитета Госсобрания по международным делам. Временный поверенный в делах Венгрии в Афганистане, Шандор Матьёш сообщил, что на большей части страны идут жаркие бои, в последние месяцы они с каждым днём становятся всё ожесточённее.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.