Форум

Как оформить Letelepedesi до EK Letelepedesi

sam

гость форума

гость форума

Поделитесь кто уже прошёл процедуру переоформления с Letelepedesi до EK Letelepedesi.

Что теребуют и тд

Заранее респект

Нейко_Нейков

гость

гость

Увы, «чешский» вариант в нашем BAH-e не случился. В Чехии для аналогичной процедуры достаточно доказать финансовые источники, наличие страхования и написать заявление — все, после чего статус Еврорезидента присваивается обладателям ПМЖ примерно через месяц, почти автоматически.

В нашей же любимой Венгрии все намного труднее и дольше. Упрощенного «переоформления» как такового нет. Поэтому для получения EK Letelepedesi даже обладателям просто Letelepedesi снова нужен ПОЛНЫЙ комплект документов, как с нуля. Полное подтверждение доходов (справка из фирмы, где работаешь, из APEH-a, выписки из банка), страхования, наличия жилья. Нужен и диплом, и подробная автобиография, но не только про работу, а вообще про всю жизнь — интересы, увлечения итд. Нужна справка о несудимости ИЗ СТРАНЫ ГРАЖДАНСТВА. Я принес венгерский Erkolcsi Bizonyitvany, со скрипом приняли, но через пару месяцев позвали, и заставили писать kerelem, что получить аналогичную справку из страны проживания не представляется возможным. Нужны и загранпаспорта, как актуальный, так и прежние, и вот зачем. Для получения EK Letelepedesi надо доказать, что за последние 5 лет не провел за пределами Венгрии более 300 дней в общей сложности. Это, как всегда, проверяется строже всего. Штампы считают, кроме того, нужна расшифровка, написанная собственноручно, и поясняющая, куда, зачем и насколько приходилось выезжать из Венгрии за последние 5 лет.

Ну и стандартный комплект — марки на 10000 Ft и фотографии (сколько — уже не помню). Я подался в октябре 2007 года, получил в начале мая 2008 года. Так что делают долго, на быстрое получение можно не расчитывать. Но если все получается — проситель получает статус «Huzamos Tartozkodasi Engedellyel Rendelkezo — EK» (эта фраза написана на наклейке, которую клеят в паспорт получившим EK Letepedesi), который открывает в прямом смысле «безграничные» перспективы. С EK Letelepedesi можно достаточно легко переехать почти в любую другую страну ЕС, не оформляя все с нуля, сразу работать на новом месте или регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь