Форум

Условия получения гражданства Венгрии.

Илья

гость форума

гость форума

Доброго времени суток.

Возможно плохо искал (может даже очень плохо), однако не нашел в Интернете подробного описания процедуры и условий.

Однако каждая ситуация рассматривается по-разному.

Ситуация достаточно проста.

Сейчас я студен 4-ого курса гос. института РФ.

Сразу же по окончании хотел бы оказаться на территории Венгрии.

Что для этого у меня есть:

1. Не плохой, но английский язык. К окончанию инст. постараюсь получить FCE.

2. Инженерное образование, опыт работы в IT. Конкретно Cisco Systems, продукты и оборудование. Сертификация.

3. Венгерка, которая может мне как-то помочь. Однако нужно знать, как?

Прежде чем там оказаться, обязательно хотел бы найти работу по специальности в области IT. Моя надежда на то, что в той компании документооборот будет на английском языке.

Я уже видел пару вакансий крупных IT компания, и были они на английском языке. Ведь не просто ж так?!

Какие варианты в получении гражданства у меня есть с учетом знакомой и возможности найти работу?

Самый страшный вопрос – нужно ли знать Венгерский язык для получения гражданства?!

Заранее благодарен.

[ 1 2 ] »»
Вопросец

гость

гость

Пользуясь случаем спрошу. В данным момент стажируюсь в венгерской фирме. Когда стажировка окончится, мне будет 23. На случай, если я не смогу продолжить работу в этой фирме, хотелось бы узнать, могу ли я поступить на какие-нибудь курсы (к примеру языковые, для дальнейшего поступления в вуз), что бы продлить своё внж уже по этой причине?

Al Pal

Al Pal

Репутация: 12

Сообщений: 465

detka:

Kto my i kto oni

Я объясню. Мы — большая, неблагополучная, разворованная страна на грани банкротства. Венгрия — маленькая, неблагополучная, разворованная страна на грани банкротства. Им ничего страшного не грозит, их будут вытаскивать из задницы старые богатые демократии. Хорошо уже то, что Венгрия хоть сама себя кормит (и вкусно кормит, кстати). Кроме того, с венгерским паспортом можно жить и работать в любой стране ЕС. Нам же грозит не только дальнейшее обнищание и отупение, но уже и голод не за горами, судя по всему.

По существу вопроса. Венгрия — не лучшая страна с точки зрения работы и зарплаты, но очень классная страна для жизни. Так что если с работой сложится (что не исключено: венгры с квалификацией и знанием языков всё больше уезжают на запад за длинным рублем, и вполне возможно, что в каких-то областях специалистов уже не хватает), то приезжайте не раздумывая. Знакомые венгры — это хорошо. Могут помочь, например, советами по бытовым и организационным вопросам, которых наверняка будет множество.

Kiss Natallia

гость

гость

Раскажите пожалуйста подробнее о сдаче экзаменов на венгерском языке.Как сер«езно это, что нужно знат».У меня он 1 апреля.Спасибо.

Alexey

гость

гость

Илья, Вы очень наивны в этом вопросе. Приехав в Венгрию Вы столкнетесь с кучей проблем. ПМЖ для многих тут незбыточная мечта, разве что ВНЖ, но и то придется походит, потратится....

FatCat

гость

гость

Добавлю свои три копейки.

Экзамен сдается один, но он состоит из двух частей — устной и письменной. Но обе сдаются за один день.

На экзамене спрашивают историю венгрии и ее государстенное устройство. Письменная часть — 5 вопросов, на которые надо ответить за 1 час, устная — 2 вопроса по билету.

На самом деле достаточно просто все!

Одно важное дополнение касательно сроков получения гражданства!

Сначала надо прожить 3 года с временном видом на жительство, после чего получить постоянный и с ним прожить еще 8 лет, т.е. в общей сложности

нужно прожить здесь более 11 лет! (Это я говорю о базовом случае, без учета скидок по браку, по венгерской национальности итп)!

tip-top

гость

гость

что вы так суетитесь о выборе страны? любой хороший специалист будет иметь все блага, которые он заслужил, в ЛЮБОЙ стране… главное- работать!

ЕВА, Ну будете вы в Канаде получать гораздо больше, чем в Венгрии, но вы и тратить будете больше, плюс чуждая акустика, новые грабли и т.д. стоит ли при вашем материальном раскладе менять шило на мыло?

Eva

гость

гость

Я живу в Венгрии уже несколько лет и, если бы не личные обстоятельства, я бы никогда не выбрала эту страну. Миновав все сложности, которых было поначалу очень и очень много, сейчас, когда у меня есть венгерское гражданство, работа с зарплатой около 2 тыс.евро (что скорее исключение, нежели закономерность), собственное жилье и никаких материальных проблем, я с мужем и сыном переезжаю в Канаду. Потому что когда вникаешь в жизнь в этой стране, законы, политику, видишь совершенно не радостную перспективу.

И если Вы хороший IT-специалист, то для Вас большие перспективы откроются в Англии, Австралии, Канаде и любой другой стране англоговорящей части мира.

Барсик

гость

гость

При том, что Венгрия остается довольно таки коррумпированной страной-в данном случае(при рассмотрении дела) от размера оплаты или от его отсутствия практически ничего не зависит. Просто есть люди, которые будут уверенней себя чуствовать если кому то «дадут», и как только у них такое желание возникает- сразу или почти сразу находятся другие которые «очень могут этому делу поспособствовать», как правило бывшие соотечественники.

От набора «конфеты-кофе-коньяк» до сумм действительно равных стоимости панельной квартиры. Кто как себя чуствует:)

Экзамен действительно один, и действительно не столько знание языка решает роль-сколько знание самого предмета.

Илья

гость

гость

Всем большое спасибо за ответы!

sosedka

гость

гость

seer и detka, дико извиняюсь, я прочитала, что виза НЕ нужна, поэтому и сочла это бредом ))) Конечно нужна, еще раз ПАРДОН !!!

detka

гость

гость

*1. уже сдали экзамены по знанию конституции, (не следовало бы вот так обвинять людей в коррупции, не имея никакой информации) *

Дело в том, что я разговаривала с людьми. Один человек мне прямым текстом сказал, что ему гражданство обошлось здесь как нам квартира. Не знаю кому уж они платят, умелым адвокатам или кому-то ешхе, но факт остается фактом- с деньгами экзамен сдать легче.

Человек с опытом

гость

гость

Венгрия не та страна, где можно работать и заработать. Лучше в Германию или Англию поехать. Здесь нет таких зарплат как в Москве. Венгры сами бы с удовольствием в Москву бы подались. А на счет гражданства песня очень долгая… И без венгерского языка здесь ни куда не возмут на работу. Удачи! Выбор за Вами!!!!

seer

гость

гость

В том случае, если человек является только гражданином Венгрии и не имеет ещё и российского гражданства.

seer

гость

гость

Это не бред. Гражданам Венгрии для поездки в Россию нужна виза.

sosedka

гость

гость

Цитата detka: А в России с венгерским паспортом виза нужна.

Что за бред ?

seer

гость

гость

А это для detka. Ты вроде как по-венгерски понимаешь, вот и почитай, сколько экзаменов сдают. Это закон о гражданстве.

1993. évi LV. törvény a magyar állampolgárságról

(A 2001. évi XXXII. törvény általi módosításokkal egységes szerkezetbe foglalva.)

4. § (1) Kérelmére honosítható a nem magyar állampolgár, ha:

a) a kérelem előterjesztését megelőző nyolc éven át folyamatosan Magyarországon lakott;

b) a magyar jog szerint büntetlen előéletű és a kérelem elbírálásakor ellene magyar bíróság előtt büntetőeljárás nincs folyamatban;

c) megélhetése és lakóhelye Magyarországon biztosított;

d) honosítása a Magyar Köztársaság érdekeit nem sérti; és

e) igazolja, hogy alkotmányos alapismeretekből magyar nyelven eredményes vizsgát tett, vagy ez alól a törvény alapján mentesül.

seer

гость

гость

Для Ильи — выдержка из закона:

На льготных условиях получают венгерское гражданство:

Через пять лет проживания в Венгрии:

— лица, родившиеся на территории Венгрии

— лица, проживающие в Венгрии с детства

— лица без гражданства

Через три года проживания в Венгрии:

— лица, минимум три года живущие в браке с гражданином(гражданкой) Венгрии

— лица, имеющие несовершеннолетних детей, являющихся гражданами Венгрии

— усыновлённые (удочерённые) гражданином Венгрии

— лица, которыхвенгерские официальные органы признали беженцами

seer

гость

гость

detka, рекомендую поговорить с людьми, которые:

1. уже сдали экзамены по знанию конституции, (не следовало бы вот так обвинять людей в коррупции, не имея никакой информации)

2. имеют два гражданства и не получают визы ни в страны Европы, ни в Россию.

Ещё раз рекомендую посмотреть первое предложение моего предыдущего поста!

detka

гость

гость

Насколько я знаю, экзаменов сдается несколько. И перед их сдачей надо пройти курс и выучить огромное количество материала.(информация от подруги, которая сейчас всем этим занимается) Те, кто сдал экзамен без знания венгерского, заплатили за это немало денег.

2 гражданства люди имеют неофициально, просто к этому относятся пока очень лояльно. Только ради виз я бы венгерское гражданство получать не стала. Проживая на территории Венгрии уже 3 года, проблем с визами не имела никогда. А в России с венгерским паспортом виза нужна.

Ну это каждый себе сам выбирает.

seer

гость

гость

Хорошо было бы, если бы люди отвечали по тем темам, по которым они «копенгаген».

"… много-много экзаменов на венгерском языке" — это один экзамен, причём не на знание венгерского языка, а на знание конституции Венгрии. На этом экзамене определяющим является не знание языка, а знание именно конституции. Его вполне можно сдать и при весьма посредственном владении языком. Есть примеры.

"… насчет гражданства- двойного у нас нет пока..." — ну, назовём это «два гражданства», от этого суть не меняется. Среди проживающих здесь наших соотечественников есть очень много людей, имеющих два гражданства.

«rossijskoe grazhdanstvo ja by na vengerskoe ne pomenjala. Kto my i kto oni.» Я прекрасно понимаю Игоря — «они» могут свободно ездить по всей Европе, а «мы» должны выхаживать по посольствам визы.

Да, получение гражданства — дело долгое, но я ещё ни от одного прошедшего этот путь человека не слышала, чтобы он пожалел о приобретении венгерского гражданства.

Работу без знания венгерского языка найти трудно, но можно.

[ 1 2 ] »»

Ответить

Автор темы запретил отвечать не зарегистрированным пользователям!
Регистрация