Блоги

Давайте учить английский

Давайте учить английский

Изучение языка - это путешествие в страну нового и интересного, свобода разговаривать с носителями и не чувствовать себя глухонемым в их компании. Но за частую процесс изучения отбивает всю охоту. Я расскажу о том, как это делать приятно и с пользой.

Автор: gatita Создан: 4 февраля 2013 в 18:26 Всего записей в блоге: 87 Репутация: 38

+1 способ учить язык.

Опубликовано: 28 марта 2013 в 14:31

1

И снова с вами в эфире, два дня был технический перерыв. Надо было Вам повесить заставку.

Вот такую.

Еще один способ учить язык...

Это взять видео/фильм и переводить к нему субтитры.

Очень просто, но очень эффективно.

Когда-то я учила португальский, в Москву кстати (совершенно неожиданно) приехал фестиваль Бразильского кино, который проходил в кинотеатре 35 мм. И кто-то через знакомых, узнал, что я учу язык (достаточно редкий все-таки) и меня позвали переводить фильмы. Я к тому времени учила португальский год, но с эффективностью — дай бог раз в месяц. Но хорошо знала испанский, потому мне было не так сложно.  И я за месяц перевела 2 фильма, учитывая, что с 9 до 6 я работала. Я мало спала, плохо ела, но глаза горели от процесса. Мне было безумно интересно. Я ковырялась со словами, ломала голову над грамматическими конструкциями, я пила зеленый чай тоннами. Эффект был потрясающий. Я сама стала смотреть фильмы на португальском. Без субтитров и понимать. Разговорный язык у меня, конечно, был значительно хуже, но… МЕСЯЦ. Всего месяц и такой огромный шажище в изучении языка. Через полгода я совсем сошла с ума от языка и отправилась в Бразилию. Я могла спросить дорогу, обсудить почему на улице не повсеместно практикуют капоэйру и вообще потрепаться за жизнь после 2 рюмочек кашасы (бразильская водка).

Вот Вам Ted.com (Ted — лекарство от всех бед)

Там можно пополнить ряды волонтеров и переводить роллики с английского на русский, в смысле субтитры. Не бойтесь, потом Вас почитают редакторы и поправят, если чо.

Ну, или берите фильм любой, желательно любимый, но еще не переведенный. И в путь дорогу. Или книгу можно тоже. Но видео лучше, потому что там Вы слышите речь. А это важно. И там Вам помогают эмоции, что огромный плюс.

Вот мой первый роллик для Теда.  

А где же Ваш?

 

 

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.