Блоги

Кулинарные рецепты

Кулинарные рецепты

Всем привет. Я - Люба. На этом сайте я впервые познакомилась с венгерской кухней на русском языке. А теперь приглашаю вас, опытных и не очень, к себе в гости - оценить различные кулинарные рецепты в моей интерпретации. Кстати, буду рада советам и новым рецептам.

Автор: ildiko Создан: 4 февраля 2012 в 19:24 Всего записей в блоге: 34 Репутация: 44

Маринованная куриная грудка

Опубликовано: 5 июля 2015 в 1:23

0

Маринованная куриная грудка 2

Этот замечательный рецепт — от русской дамы, которая много лет очень часто бывает в Италии. Я им пользуюсь довольно часто, потому что рецепт очень практичный и удобный для домашнего пользования и особенно для занятых хозяек. Кстати, мариную так не только курицу, но и свинину.

 Ингредиенты:

  • мясо птицы (грудка, ножки, крылья) или свинина

Для маринада:

  • масло растительное
  • чеснок
  • специи (куркума, паприка)
  • пряные травы
  • кислая жидкость (вино, рассол, уксус, лимонный сок)
  • соль
  • сахар
  • чёрный молотый перец.

Приготовление

1. Подготовка мяса к маринованию.

Взять 2 средних куриных грудки, освободить от кожицы и разделить пополам.

Маринованная куриная грудка

Нарезать каждую на бруски. Обычно они у нас получаются, конечно, разные. Но надо стараться, чтобы бруски были максимально одинаковые — для  более равномерного дальнейшего пропитывания.

Маринованная куриная грудка1

 2. Приготовление маринада.

— растительное  масло (идеально: оливково-подсолнечная смесь) налить в 1-литровую банку на 2 — 3 см.
— приготовление кислой жидкости: подойдёт любое белое сухое вино, лимонный сок, маринад от маринованных огурцов/помидор/ассорти. В крайнем случае можно использовать и минеральную воду + лимонный сок/уксус. Теперь налить эту кислую жидкость еще примерно на 1 см. Получится почти маринад в пропорции 2:1, объём около 200 мл.
— добавить любимые травы и рубленый чеснок 2-4 дольки.
— добавить по 1/2 чл:  куркумы, соли, сахар, черного молотого перца, (а я ещё и любимой сушёной паприки добавляю для цвета). А ещё мы любим поострее, и ещё и свежего острого перчика типа черешни-паприки, чили или просто сухой из пакета. На этом этапе маринад нужно попробовать на вкус и добавить, чего не хватает.
Теперь нужно закрыть банку с маринадом крышкой и встряхнуть несколько раз. В итоге, из всех составляющих у нас должна получиться эмульсия.

3. Маринование мяса.

Выложить порезанное мясо в банку. Если мясо оказалось не покрытым маринадом, то можно долить ещё растительного масла. Теперь нужно поставить банку в холодильник, можно перевернуть крышкой вниз, и периодически её иногда встряхивать. Маринованную куриную грудку можно готовить уже через 2 — 3 часа. А храниться мясо в таком маринаде может до 4 — 5 суток.

Маринованная куриная грудка 2

Такое промаринованное мясо грудки я использую обычно в салаты. Для этого нужно немного, буквально по несколько минут, обжарить на сухой сковороде при закрытой крышке и готово!

Маринованная куриная грудка 3

Желающие могут обсушить такое уже обжаренное мясо в бумажных полотенцах. Получается необычайно сочная, красивая и вкусная грудка, и иногда она у меня до салата не доживает :-)

Маринованная куриная грудка 4

Конечно, такую маринованную куриную грудку можно подать и к любому гарниру, и даже в обычном супе она будет вкуснее.

Источник: http://lubimye-recepty.com/marinovannaya-kurinaya-grudka/

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.