Блоги

Кулинарные рецепты

Кулинарные рецепты

Всем привет. Я - Люба. На этом сайте я впервые познакомилась с венгерской кухней на русском языке. А теперь приглашаю вас, опытных и не очень, к себе в гости - оценить различные кулинарные рецепты в моей интерпретации. Кстати, буду рада советам и новым рецептам.

Автор: ildiko Создан: 4 февраля 2012 в 19:24 Всего записей в блоге: 34 Репутация: 44

Овощные погача

Опубликовано: 14 октября 2012 в 22:17

1

Овощные погачо (пирожки по-венгерски)

Знаете, я никогда особо не увлекалась овощами. Нет, конечно, готовила обычные знакомые нам всем блюда, а вот теперь заинтересовалась очень серьёзно. Журналы местные кулинарные я всегда покупаю, но ещё были мне на день рождения подарены мужем кулинарные книги (на венгерском, естественно, языке) в целях скорейшего его изучения, зная моё увлечение кулинарией. Одна из них — «Zsirszegeny etelek», в переводе звучит примерно так «Обезжиренное/маложирное питание». Я, конечно, заглядывала в неё, любовалась… а переводить так неохота… ну вот теперь появился здоровый интерес. Оказывается, овощные блюда бывают тоже очень вкусными.
Погачо — значит «пирожки», они в Венгрии необычайно популярны. Их пекут из разной муки, они бывают маленькие и большие, всегда очень высокие и бывают из разного слоёно-дрожжевого теста, но без начинки, с добавлением в само тесто картофеля, сыра, лука, фасоли и просто свиного смальца. Пекут их все хозяйки и, конечно, в магазинах всегда огромный выбор свежих и ароматных погачиков, разбираются они моментально и тут же подносятся свежие.
Но я сегодня не о них. Тема у нас — овощная фиеста, значит, и рецепты от меня будут овощные, полезные и, в некотором роде, необычные.
По рецепту в книге картофельные погачо предлагалось испечь на гриле в специальной сковороде. Гриль у нас свежеподаренный есть, а вот сковородки полосатенькой нет такой а погачики такие красивые на ней… Но ничего, думаю, у кого-то есть такая сковорода и когда-нибудь Вы удивите своих компанию на очередном пикнике. Вот вам для вдохновения фото из книги

Овощные погачо (пирожки по-венгерски)

А я рассказываю рецепт.

Ингредиенты:
— 900 гр — сладкий картофель
— 2 шт. небольших цукини
— 1 небольшая морковь
— 1 долька молодого чеснока
— 2 см — корень свежего неширокого имбиря
— 4 ч. л. оливков. масло
— 200гр консервир. кукурузы
— 2 ст.л. обезжир. нат. йогурта
— 50 гр. муки
— соль, перец.

Калорийность: вес — 800 из 2250 г белки — 55.5 жиры — 36.1 углеводы — 405.5 ккал. — 2074.5
в расчете на 100 г:
белки — 6,9 жиры — 4,5 углеводы — 50,7 ккал.- 259,3.

Картофель и морковь очистить и порезать на мелкие кубики.

Отварить в подсоленой воде картофель 10 минут, морковь — чуть чуть дольше, воду слить, остудить. Цукини тоже порезать кубиками.

цуккини

Чеснок и имбирь тоже мелко порезать или потереть на мелкой тёрке. На сковороде в оливковом масле 3 минуты потушить цукини, имбирь и чеснок.

Затем добавить йогурт, кукурузу, перемешать и соединить с картофельно-морковной массой.

овощная смесь

Добавить соль и перец, перемешать аккуратно и лепить пирожки, прессуя массу и придавая ей нужную форму. Должно получиться 8 погачо. Обвалять в муке и положить в холодильник на 20 минут.

Жарить пирожки на сковороде на гриле с 2-х сторон по 5 минут. Мои приготовлены дома на кухне. Зато я присмотрелась в магазине к этим полосатым сковородкам, стоят до 40 долл. Решила, пока обойдусь .

Вот мои пирожки, необыкновенной вкусноты. Самым неожиданным было для меня, что моя мадяр, который страстно любит мясо, и также страстно не любит кабачки и иже с ними, ел их с удовольствием. Может потому что рецепт этот всё-таки от профессионального повара?

Овощные погачо (пирожки по-венгерски)

Вот поближе… очень вкусно, верьте мне, пожалуйста

Овощные погачо (пирожки по-венгерски)

Да, совсем забыла. Эти погачо в рецепте рекомендовано было подавать с соусом из: 2 см. имбиря, 1 ч.л. крахмала, 2 ст. л. винного уксуса, 2 ч. л. сахара, 1/4 ч. л. сухого чили, 2 ст. л. белого вина и 4 ст. л. овощного бульона. У нас в тот день был к погачикам зелёный салат с соусом из йогурта, горчицы и перца. Вот такой

Овощные погачо (пирожки по-венгерски) и салат

В общем, начало я нашей овощной фиесте положила. Ужин был необычный и вкусный.

Хотя, наши венгерские колбаски мужу всё равно пришлось пожарить… спортсмен, всё-таки ...:-)

Источник: http://lubimye-recepty.com/

Комментарии

Вы просто умница и Вам 100++++

Автор: Linocska8 ноября 2012 в 11:21

 

Cпаси-и-и-бо.. и самое главное, что никто на русском ресурсе не понял, что морковку я добавила лично от себя..для цвета, так сказать :-) А подарок был приличный от спонсоров - набор посуды от Тефаль.

Автор: ildiko15 ноября 2012 в 0:16

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.