Блоги

Кулинарные рецепты

Кулинарные рецепты

Всем привет. Я - Люба. На этом сайте я впервые познакомилась с венгерской кухней на русском языке. А теперь приглашаю вас, опытных и не очень, к себе в гости - оценить различные кулинарные рецепты в моей интерпретации. Кстати, буду рада советам и новым рецептам.

Автор: ildiko Создан: 4 февраля 2012 в 19:24 Всего записей в блоге: 34 Репутация: 44

Гайдукский суп

Опубликовано: 6 февраля 2012 в 15:29

2

Сегодня я расскажу рецепт «гайдукского » венгерского супа и, конечно, будет также экскурсия в историю венгерского (правильнее «модёрского» государства; название страны звучит по-венгерски так " модёрорсаг — страна венгров) .
Заглянула в толковые словари, там пишут, что:
1) гайдук (венг. hajduk -погонщик) — борец за народную свободу против турецкого господства, повстанец-партизан на Балканах и в Венгрии в эпоху турецкого владычества;
2) слуга, выездной лакей, обычно высокого роста, одетый в венгерку, казакин или черкеску, в богатом помещичьем доме в Российском государстве в XVIII-XIX вв.).
Второе значение этого слова нас, конечно, в данный момент не интересует.
И мы погружаемся в историю.

В Венгрии «гайдуками» первоначально называли так пастухов, затем мадьяров, сербов и валахов, которые бежали от притеснений турок в леса и оттуда вели партизанскую войну, и, наконец, пеших легковооруженных воинов. Гайдуки составляли пехотную милицию, которую мог нанимать всякий состоятельный владелец. В 1605 г. великолепно владели военным искусством, и трансильванский князь Иштван Бочкаи поселил их на собственных землях и даровал значительные привилегии, которые в 1613 г. были подтверждены сеймом.Все названия мест на Большой Венгерской равнине, начинающиеся с «гайду», и сегодня напоминают о ее первых обитателях. До новейшего времени гайдуки пользовались всеми дворянскими правами, кроме свободы от податей. Поселения гайдуков, уже в XVII ст. потерявшие свое военное значение, составляли автономный Гайдуков округ, занимавший 966 кв. км. с населением в 62 914 чел.

Такое же название получила и венгерская пехота, при Стефане Батории проникшая и в Польшу. В XVIII стол. гайдуками стали называться в Венгрии судебные прислужники присутственных мест и драбанты магнатов, а при немецких дворах — лакеи и прислужники.
Более полутора столетий (15-16 в.в.) в период хозяйничанья на венгерской земле турецких янычар и габсбургских наёмных войск, венгерское государство оставалось разобщённым на три части.

В борьбе с чужеземными захватчиками венгерские и славянские народы проявляли массовый героизм. На границах были воздвигнуты и постоянно восстанавливались руками венгерских крестьян крепости, задерживавшие продвижение турков вглубь Центральной Европы.

В 1532 г. защитники города Кёсег (теперь это недалеко от границы с Австрией) заставили отступить намного превосходящую по силам турецкую армию. Я была в этом городе в августе прошлого года на театрализованном празднике в честь событий тех лет.



В этом представлении принимают участие практически все жители этого города, приезжают также и из Турции, сначала вместе переживают историю, а потом вместе фотографируются и весело по-венгерски отдыхают… В центре снимка — венгерская семья, а по краям — настоящие турчанки.

А теперь позвольте, собственно, перейти к рецепту самого супа, который наверняка ели гайдуки, и поэтому он получил это название. Он прост, как и вся венгерская кухня, вкусен и ароматен..

Ингредиенты:
* 6 картофелин
* 1 луковица
* 80 г жира
* 2 л костного отвара
* 2 булочки
* 300 г чабайской колбасы
* 1 ст. л. петрушки.

Чистим картофель, моем и мелко нарезаем.

Затем мелко нарезаем лук, поджариваем в жире до коричнево-золотистого оттенка. Почему именно в жире, я писала в предыдущих рецептах, но вообще, конечно, это дело хозяйское… Но ведь мы варим венгерский суп, значит, нужно всё делать по венгерской рецептуре.

В костный отвар выкладываем картофель, солим, (я добавила ещё тмин — потому что в венгерской кухне его используют часто) и варим примерно 10 минут. Потом выкладываем в суп целиком булочки (или белый хлеб) и продолжаем варить.



Когда картофель станет достаточно мягким, всё протираем и процеживаем через сито (можно измельчить блендером)

.

Всё смешиваем. И вот такой консистенции должен получиться суп. Как видите, женские руки измельчают не хуже бездушного блендера.

.

Потом добавляем в суп поджареный лук и и ломтики

«чабайской» колбасы

(или любой полукопчёной или копчёной колбасы с паприкой) и провариваем минут несколько. Затем аккуратно перемешиваем и видим, как паприка окрашивает суп в неповторимый венгерский цвет.

Подавать «гайдукский» суп нужно горячим, посыпав рубленой свежей петрушкой.

Источник: http://lubimye-recepty.com/

Комментарии

Среди многообразия кулинарных рецептов на множестве одноимённых сайтов я обратила внимание на рецепты Любы ,потому что почувствовала,с какой любовью она пропагандирует не только венгерскую кухню,но и культуру,обычаи этой страны.Ведь к каждому рецепту есть предистория.И всё описывает так,что читать интересно!И за всем этим стоит большой труд,за который я говорю ей "спасибо",потому что тоже люблю эту страну и этот народ!Творческого тебе вдохновения,Люба!

Автор: tat_an_ch6 февраля 2012 в 15:40

 

Спасибо, Таня.

Автор: ildiko6 февраля 2012 в 20:40

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.