Блоги

Заметки на полях

Заметки на полях

Графоманство в стиле "акын".

Автор: Filosof Создан: 2 марта 2010 в 13:43 Всего записей в блоге: 9 Репутация: 5

цЫтата

Опубликовано: 16 августа 2011 в 7:37

0

Ниже привожу отрывок одной книги. Речь про Будапешт.

«Однажды в Москве некий заокеанский журналист, с которым мы разговаривали о перспективах торговли США с такими странами, как Чехословакия и Венгрия, внезапно поморщился, точно от зубной боли, и, развалясь в кресле, сказал:
— Что касается Венгрии, например, то основной чертой характера венгров является равнодушие. Именно поэтому они и принимают новый режим.

Пришлось иронически заметить по этому поводу, что газета, представляемая нашим собеседником, может поздравить себя с наличием в ее штате крупнейшего знатока Венгрии, и уж не опирается ли этот знаток в своих высказываниях о стране и ее людях на такие авторитеты, как Шандор Петефи.

Мой собеседник сказал, что он ничего не слышал о таком лидере, и с некоторым беспокойством осведомился, не принадлежит ли указанный Петефи к руководству Венгерской партии трудящихся.

Последовал утвердительный ответ. (Я вспомнил при этом уверенность поэта Эндре Ади в том, что, если бы Петефи не погиб в 1849 году, он попал бы в эмиграцию и в 1871 году бился бы за освобождение рабочего класса на баррикадах Коммуны.)

На этом разговор кончился. Но и сейчас «бешеные», «знатоки» Венгрии и других стран народной демократии — от Киттинга до Голдуотера — с тем же знанием дела, какое обнаружил наш собеседник в Москве, пекутся о государствах Восточной Европы.

На горе Геллерт, у памятника Освобождения, подумалось о гомерическом кощунстве тех, кто продолжает лелеять расчеты на насильственное «изменение статуса» Венгрии и других стран.

А как хотелось бы им видеть Восточную Европу перестроенной на филиппинский манер! Они бы и памятник этот обрушили в воду, да и, пожалуй, объявили бы розыск Шандора Петефи на предмет получения его дактилоскопических отпечатков… „

Как в воду смотрел автор этих строк, Кривицкий Александр Юрьевич, военный корреспондент. И памятник сняли, и Шандора Петёфи во время вакханалии смены госстроя по Сибири искали. И про равнодушие верно сказано. Не смотри, что написано в 1965 году.

По прочтении выл в голос от счастья.

Кому хочется, может зачитать целиком, в интернете лежит в свободном доступе.

Кривицкий Александр Юрьевич “Не забуду вовек»

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.