Блоги

Заметки на полях

Заметки на полях

Графоманство в стиле "акын".

Автор: Filosof Создан: 2 марта 2010 в 13:43 Всего записей в блоге: 9 Репутация: 5

Всякое про мост Маргариты

Опубликовано: 15 января 2011 в 18:37

-2

Живя в Будапеште, ты волей-неволей должен мотаться по городу. То массово бутылки сдать, то кусок бесплатного обеда у страждущих урвать.

Короче, жизнь кипит.

 

Из-за мотаний часто приходится пользоваться транспортом, в том числе и тем, который резво рассекает мост Маргариты как в сторону Буды, так и не менее в сторону Пешта.

При пересечении моста думается всякое и разное.

 

И про ушедшие миллионы денег, которые, как и положено, потратили правильно и чётко — т.е. просто положили в карман. И про восстановительно-ремонтные работы. И про прекрасные сроки сдачи моста в эксплуатацию.

 

Порадовала судьба таблички с именами всех, кто  принимал участие в восттановлении моста в 1947-48 гг. Не смотри, что страна была в разрухе и население фактически пухло с голода — кровавый тиран Гэрё (под давлением не менее кровавого режима Сталина) заставил увековечить имена строителей моста (читай — стройки аля ГУЛАГ). Естсвевенно, что все потом были уничтожены в мясорубки лагерей для военно-пленных. Саму табличку же демократическое правительсво сняло. На совсем. Видимо, строители стоили коммунизм, да дальше моста руки не дошли.

 

Не радует же меня другое. Вот 4-го нобря 1944-го года мост Маргариты взлетел на воздух. До начала штурма города оставалось 50 суток. Погибли сотни людей, венгры, немцы. Странно, что демократическое правительство не хочет увековечить память тех, кто  потерял в это время жизнь на мосту. Видимо, они недостаточно боролись со сталинизмом.

 

 

Комментарии

Есть глубокая психологическая загадка в том, почему штурм Будапешта в 1944 году был таким кровавым - ведь исход войны был полностью предрешен. Интересно, что после подписания Японией акта о капитуляции от 2 сентября 1945г. по всей стране прокатилась волна самоубийств - народ жаждал войны и крови. "Ещё 29 лет после окончания войны и подписания Японией Акта о капитуляции Хиро Онода — младший лейтенант войсковой разведки японских вооружённых сил вёл партизанскую войну, результатом которой стали 130 убитых и раненых людей. ...лейтенант Онода вышел из джунглей и сдался филиппинским властям только после приказа непосредственного командира Хиро, майора Танигути 10 марта 1974 года, через 29 лет после окончания войны, в полном обмундировании, имея на руках исправную винтовку Арисака тип 99, 500 патронов к ней, несколько ручных гранат и самурайский меч" (цитата из Википедии).

Автор: a2lex329 марта 2011 в 6:58

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.