Блоги

Венгрия. Впечатления русского туриста

Венгрия. Впечатления русского туриста

Небольшие рассказики о впечатлениях русского туриста с фотографиями о пребывании в Венгрии летом 2015 г.

Автор: Villis2 Создан: 29 января 2016 в 20:32 Всего записей в блоге: 17 Репутация: 30

В излучину Дуная

Опубликовано: 10 февраля 2016 в 16:20

2

Как мы организовывали свой тур? Задолго, ещё в марте — апреле мы спланировали экскурсии у себя дома, пользуясь различными источниками, в основном через Интернет. Отель также присмотрели на ранней стадии. В местной турфирме заказали тур с указанием отеля, сроков и экскурсий. Сразу же мы запланировали дальние выездные экскурсии, которые продолжаются в течение всего дня. Плюс обзорную экскурсию по Будапешту мы тоже включили сразу. Более короткие экскурсии мы решили заказать уже на месте, в Будапеште. Всё это было заранее оплачено вместе со стоимостью перелёта, виз, страховки и т.п. Дешевле или дороже в мыслях даже не было думать б этом, потому что мы знали, что евро всё равно будет расти, поэтому чем раньше мы заплатим в рублях, тем выгоднее будет. Специально следили за курсом евро и кажется угадали, заплатили не так много, ну и обменяли рубли на евро на карманные расходы. В общем, поездка на двоих на две недели обошлась примерно в 140 000 рублей. В этом году ввиду обвала рубля за границу, видимо, съездить уже не получится.
Итак, одна из экскурсий называлась «В излучину Дуная». Она нам очень понравилась. В течение дня мы побывали в Эстергоме, посетили Вышеград, где были участниками Рыцарского турнира, и конечный пункт — городок Сентэндре. В Вышеграде после турнира пообедали в старинном ресторане, расположеноом прямо в Вышеградской крепости. Это была одна из самых замечательных экскурсий. Всё было рганизовано на высшем уровне. Спасибо нашим гостеприимным венграм и турфирме. В Сентэндре посетили знаменитый Музей марципана. В Эстергоме полюбовались красивейшим видом на Дунай и словацкий город Штуров. В Вышеграде были непосредственными участниками Рыцарского турнира. Король и Королева на снимке — это наши туристы. Они, кстати, осматривают экспозицию Музея марципана. В Сентэндре нас застал врасплох сильнейший ливень с градом. На снимках это хорош видно, как потом хозяева магазинчиков мётлами сгоняют воду в колодец. В предыддущем посте пытался сравнивать Венгриюсдругими странами Центральной Европы. Знаете, в Венгрии нам понравилось даже больше, чем в Чехии. Чехия — страна болеестрогая, что ли, кроме посещения замков, там, в общем-ир из природы нечего смотреть. Венгрия страна более весёлая, живая, разнообразная, более красочная, открытая — так нам показалось. Более яркая, что ли. Здесь не так много старины, как в Чехии, но по совокупности природы, городов и городков, термальных источников и прекрасного озера Балатон, Венгрия, конечно, немного выигрывает по сравнению с Чехией. Хотя сравнивать, наверное, некорректно. В Праге своя аура, в Будапеште — своя. Будапешт — город молодёжи, жизнь здесь кипиит, особенно по вечерам на набережной Дуная, на площади Д.Ференца. В Праге больше туристов, меньше своих людей в центре. В Будапеште — наоборот. И наблюдать эту жизнь чрезвычайно интересно. Нам понравилось. А теперь снимки.

Не забудьте ссылаться на автора Villis2, если будете их копировать и использовать в общественных местах.

Собор в Эстергоме.

 

Внутри Собора.

Мост через Дунай. На левом берегу Дуная словацкий город Штуров.

Вышеград.

После окончания Рыцарского турнира. Король и Королева — наши, русские туристы.

Наша трапеза. В глиняных стаканах — крепкая палинка. Кстати, на турнире и до него в крепости нас постоянно поили вином.

Сентэндре — город поэтов и художников. Центральная площадь. Сгущаются тучи.

Якобы в Сентэндре бывал Юрий Гагарин и оставил автограф на своеё фотографии. Портрет с автографом продаётся недорого.

В Музее марципана. А вот и наши Король с Королевой на фоне Венгерского Парламента. Жаль, нельзя отломить кусочек.

 

Выйдя из Музея, мы попали под сильнейший ливень с таким вот градом.

Постепенно воду загнали в колодцы и мы поехали со множеством впечатлений в Будапешт.

Это был единственный сильный дождь за всёвремя нашего пребывания в Венгрии. В остальные дни мы изнывали от жары. Но зато снимки получались красочными и яркими. До следующего поста! Он будет посвящён венгерской кухне.

Комментарии

С нетерпением буду ждать следующий пост, посвященный венгерской кухне, т.к. люблю её, подвигаю и по мере сил готовлю. :)

Автор: Наташа11 февраля 2016 в 10:16

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.