Статьи о Венгрии

Будапешт — мосты и острова

экскурсия

Восемь мостов Будапешта неотделимы от панорамы Дуная. И по времени сторительства и по «рангу» первый из них – Цепной мост. Это первый постоянный мост через Дунай в Венгрии и второй на всем протяжении реки, от Черного леса до Черного моря. Его строительство было начато в середине XIX века по инициативе графа Иштвана Сечени.

Будапешт, Цепной мост (Lánchíd)

Цепной мост (Lánchíd) – это национальный символ. Символ прогресса, пробуждения нации, связи между востоком и западом. Жители Будапешта не только ценят его, но и любят. Проявлением этой любви является традиционный праздник «дня рождения» моста. Впервые такой праздник устроили в 1999 г., в год 150-летия его открытия. Мост спроектировал англичанин Вильям Тёрни Кларк, а построил (1839–1849) его однофамилец, шотландец Адам Кларк, который построил и туннель под горой. Львы, «охраняющие» мост (Янош Маршалко, 1852), пережили Вторую мировую войну. С пештской стороны моста, на площади Рузвельта, стоит неоренессансное здание Венгерской академии наук (Фридрих Август Штюлер, 1864). Прямо напротив моста, в «дворце Грешам», построенном в стиле сецессион, (Жигмонд Квиттнер, братья Ваго, 1907), открылась самая новая гостиница Будапешта класса люкс (2004) – «Four Seassons Hotel Gresham Palace».

Будапешт, мост Магрит (Margit híd)

Северная граница территории Всемирного наследия – мост Маргит (Margit híd), (Эмиль Гуэн, 1876), съезд с которого ведет на остров Маргит, названный так в честь дочери Белы IV, жившей здесь в доминиканском монастыре. Здесь, на острове, родились стихотворения Яноша Араня «Осике» и «Любовь Толди», здесь же произошла и знаменитая дуэль Толди с чешским витязем. Спустя несколько поколений на легендарном острове дрались на дуэли магнаты, а в наши дни это «островок» спокойствия и тишины среди суеты и шума большого города. Остров Маргит, площадью 1,5 кв. км, образовался из нескольких отмелей. За две тысячи лет он был свидетелем многих исторических событий. В средневековье он служил прибежищем для выброшенных из жизни женщин – полумонахинь-бегинок, нашедших смысл жизни в работе и уходе за больными. По приказу короля Белы IV дома, в которых жили бегинки, перестроили в монастырь, куда перевезли его дочь, воспитывавшуюся в монастыре в Веспреме.

Будапешт, остров Маргит (Margit-sziget)

Не случайно на северной оконечности острова, примыкающей в мосту Арпад, уже в XIX веке построили гостиницу «Гранд Хотель», которая вместе с соседней гостиницей «Термаль» радушно принимает отдыхающих.

Будапешт, мост Арпад (Árpád híd)

Некогда вход на остров преграждал шлагбаум, позже за вход взимали плату, а сейчас остров принадлежит всем. Спортсмены (Легкоатлетический центр, дорожка для джоггинга, спортивный бассейн), любители позагорать и покупаться (бассейн «Палатинус»), гуляющие и медитирующие отдыхающие, шахматисты, картежники – кого только не встретишь в огромном парке!
Под старой водонапорной башней был построен Театр под открытым небом (Margitszigeti Szabadtéri Színpad), где летом проходят музыкальные представления (опера, мюзикл). У съезда с моста в 1972 году к столетию объединения Пешта, Буды и Обуды был открыт памятник Столетия (Иштван Киш). Движение автомобильного транспорта по острову запрещено. Кроме автобуса (№ 26) и такси, по острову можно передвигаться лишь на своих двоих да на «велокаретах», не загрязняющих окружающую среду.
В черте Будапешта есть на Дунае и другие острова. На острове Хайодяри (Hajógyári-sziget) некогда стоял дворец римского наместника, есть предположения, что император Марк Аврелий именно здесь написал свое произведение «Наедине с собой». В 2003 году на острове были оборудованы места для занятия водными лыжами и вейкбордингом.

Будапешт, фестиваль Сигет (Sziget fesztival)

Каждый год в начале августа остров заселяют сотни тысяч молодых людей из Венгрии и из-за границы, приезжающих на «Остров» – фестиваль легкой музыки.