Статьи о Венгрии

Будапешт — центр города

Краткая история центра Будапешта

Будапешт, центр города

Уже в доисторические времена ту территорию, где сейчас находится центральная часть Будапешта, населяли люди. Центр построен на месте бывшего римского военного города, вблизи которого находилась переправа через Дунай. Часть города, отгороженная городской стеной, была построена уже в XIII в. и стояла до начала прошлого века, простираясь полукругом от моста Свободы, до улицы Ференца Деака. Остатки городской стены можно увидеть в разных местах, в том числе и на площади Кальвина. К концу XVIII в. огорорженная городской стеной часть города начинает играть ведущую роль в экономике, промышленности, сфере образования и культуры. В XVIII – XIX вв. как в центре города, так и вокруг него строятся дворцы, один красивее другого.

Будапешт, центр города

Площадь Вёрёшмарти, расположенная на юг от улицы Ференца Деака, является такой неотъемлемой частью центра города, как и набережная Дунакорзо.
Сегодня центром Будапешта называют ту часть города на левом берегу Дуная, которая простирается от моста Маргит, до моста Свободы. С севера центр города окаймляет проспект Святого Иштвана, а с востока и юга – Малый проспект. В этой части города находится большая часть ведомств и учреждений государственного значения.

Самыми знаменитыми, самыми известными улицами центра города считаются улица Ваци и улица Шандора Петефи, расположенные параллельно Дунаю.

Будапешт, улица Ваци

На этих улицах, а также на малых улочках между ними и в романтических подземных лабиринтах этого района, ждут покупателей самые шикарные и элегантные магазины Будапешта. Иностранные и отечественные банки также стремятся по возможности открыть свои отделения в центре города.

Будапешт, кафе Жербо (Gerbeaud)

Элегантное кафе “Жербо” (Gerbeaud), построенное в романтическом стиле эклектики, находится на площади Вёрёшмарти, расположенной в северном конце улицы Ваци.

Среди многочисленных ресторанов центра города, здание “Столетнего ресторана” (100 eves etterem) представляет собой интересный памятник архитектуры. Это единственное здание в Пеште, сохранившееся в оригинальном виде, так, как оно было построено, в стиле барокко в 1756 г.