Новости Венгрии

2023-04-23 20:55

Тематика: Общество
Просмотров: 2.353
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Правительство продлило ограничения цен на продукты питания до 30 июня

Правительство продлило ограничения цен на продукты питания до 30 июня
Правительство продлило ограничения цен на продукты питания до 30 июня

Согласно сообщению информационного агентства MTI, правительство Венгрии приняло решение сохранить ценовые ограничения до 30 июня на основные продукты питания, такие как молоко, мука, яйца и свинина, - сообщил глава канцелярии премьер-министра Гергей Гуяш (Gulyás Gergely) на регулярном брифинге для прессы.

Срок действия ограничения цен, введенных для снижения инфляции, должен был истечь в конце апреля этого года.

Пресс-секретарь правительства Александра Сенткирай (Szentkirályi Alexandra) сообщила, что правительство введет новую меру "самое позднее к 1 июля", требующую от розничных торговцев выбирать один продукт из 20 определенных товарных групп, таких, как продукты из мяса птицы и хлебобулочные изделия, которые будут предлагаться со скидкой "не менее 10%" по сравнению с самой низкой ценой за предыдущие 30 дней.
Александра Сенткирай добавила, что при принятии решения о новом политическом инструменте правительство взвесило аналогичные меры, принятые во Франции и Греции.

Она сказала, что эта мера будет применяться только к розничным торговцам, выручка которых превышает определенный порог.

Отвечая на вопросы, глава канцелярии премьер-министра Гергей Гуяш сказал, что инфляция "вероятно, летом будет падать более быстрыми темпами".
Он также сказал, что правительство предоставит фермерам льготы по орошению, что сэкономит им в этом году около 10 млрд. форинтов.

Комментируя опубликованное ранее интервью с заместителем управляющего Национального банка Венгрии (MNB) Барнабашем Вирагом (Virág Barnabás), в котором говорится, что политики Центрального банка могут принять решение о снижении процентной ставки по обеспеченным кредитам MNB, Гуяш сказал, что правительство приветствует сообщение заместителя управляющего, признавая при этом, что задача формирования денежно-кредитной политики принадлежит Центральному банку.
Это первый благоприятный знак, который может указывать на возможное снижение ставок", - добавил он.

Гуяш сказал, что изменения в контракте на модернизацию венгерской АЭС Пакш предполагают "технические изменения", но не влияют на "основные параметры" строительства. Цена и проценты по кредиту на проект остаются неизменными, - добавил он.

По его словам, изменения должны быть представлены на утверждение Европейской комиссии.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.