Новости Венгрии

2004-11-28 11:36

Тематика: Общество
Просмотров: 24.054
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Последние новости страны

новости Венгрии
новости Венгрии

В ходе встречи в Мадриде руководители европейских левых сил обсуждают формирование отношений между Европой и Америкой. Венгрию на встрече представляет премьер-министр Ференц Дюрчань, который посетит и провинцию. Сегодня в первой половине дня глава венгерского правительства встретился с представителями деловых кругов Испании. А завтра вечером он будет принят испанским королём Хуаном Карлосом.

Председатель коалиционного «Союза свободных демократов» Габор Кунци предложил руководителям парламентских партий принять участие в открытой телевизионной дискуссии. В письме, которое Кунци направил председателю «Союза молодых демократов» Виктору Орбану, «Венгерскому демократическому форуму», Ибое Давид, и «Венгерской социалистической партии», Иштвану Хилеру, подчёркивается, что граждане страны знают слишком мало, чтобы 5-го декабря на всенародном референдуме принять обдуманное решение, с учётом всех факторов. Поэтому, он предлагает лидерам четырёх парламентских партий открыто обосновать свою позицию перед широкой аудиторией. Габор Кунци рекомендует провести телевизионную дискуссию накануне всенародного голосования в пятницу 3-его декабря. По мнению коалиционного «Союза свободных демократов», положение в области здравоохранения можно улучшить только за счёт привлечения частного капитала, и уже доказано, что передача некоторых видов медицинского обслуживания в частные руки может привести к позитивным сдвигам. Говоря о приватизации больниц, представитель «Союза свободных демократов» Габор Хорн подчеркнул, что речь идёт не о продаже этих лечебных учреждений, а о передаче права на эксплуатацию больниц в установленных законом рамках. А депутат парламента от «Союза свободных демократов» Петер Густаш назвал «ложью» утверждение оппозиции, согласно которому приватизация больниц привела бы к резкому подорожанию медицинского обслуживания. По мнению оппозиционного «Союза молодых демократов», министр здравоохранения запугивает работников отрасли, утверждая, что в случае, если в ходе референдума на следующей неделе, противники приватизации больниц будут в большинстве, вся нынешняя система окажется под угрозой. Председатель согласительного форума по проблемам здравоохранения «Союза молодых демократов» Иштван Микола выступая на брифинге, назвал «запугиванием» заявление министра здравоохранения «об угрозе существования нынешней системы практикующих домашних врачей, о необходимости отобрать аптеки у фармацевтов, и закрыть ряд больниц». «Союз молодых демократов» намерен обратиться по этому поводу в центральную избирательную комиссию.

С понедельника венгерские пасечники намерены начать в Брюсселе акцию протеста против, наводнившего рынок ЕС, дешевого, низкокачественного мёда, который импортируют из Азии и Южной Америки. Председатель республиканского объединения венгерских пчеловодов, в интервью программе венгерского радио «Хроника» заявил, что после вхождения в ЕС нет потребности в произведённом в Венгрии мёде, импортная продукция сбивает цены. В результате производители не могут продать собственную продукцию. К запланированной в Брюсселе акции протеста намерены присоединиться и пчеловоды из других стран-членов ЕС.

В Воеводине произошел очередной инцидент на национальной почве, направленный против венгров. Перед одной из дискотек сначала попытались спровоцировать, а затем избили, молодую девушку венгерку. По словам руководителей местной венгерской общины, в последнее время участились разборки между представителями сербской и венгерской молодёжи. Газета «Венгерское слово» рассказывает о том, что несколько дней назад юношу венгра ударили по голове пивной бутылкой, в результате чего молодой человек попал в больницу.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.