Новости Венгрии

2006-12-22 18:00

Тематика: Общество
Просмотров: 24.070
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

В Будапеште против зданий-великанов в центре города

В Будапеште против зданий-великанов в центре города
В Будапеште против зданий-великанов в центре города

В Будапеште местные власти не отказались от идеи сооружения в центре столицы зданий-великанов и даже готовы объявить конкурс на строительство небоскреба и привлечь для этого зарубежных архитекторов, что сильно обеспокоило активистов будапештского Общества ценителей старинной архитектуры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Венгерская столица всегда отличалась чутким отношением к своему прошлому. Уютные старинные улочки и площади вблизи набережной Дуная, по соседству с улицей Ваци всегда напоминали о тех, кто в течение веков стремился сохранить первозданную красоту города, который по достоинству называют "жемчужиной Дуная". Сооружение зданий-великанов нарушит исторический облик центра столицы. К тому же администрация Будапешта не располагает опытом эксплуатации "адских башен".

С ценителями старины согласны и многие архитекторы: планы строительства высотных зданий в центре обречены на провал, поскольку для этого потребуется полностью изменить транспортную систему в историческом районе, создать новые коммуникации.

Существует и более серьезная опасность. Ученые уже давно пришли к выводу, что во многих частях города бьют подземные источники, и избежать движения пластов практически невозможно. Не исключено, что новые высотки будут вырастать в зоне риска, что будет иметь непредсказуемые последствия для города и его жителей.

Источник: trud.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.