Новости Венгрии

2000-02-14 19:06

Тематика: Общество
Просмотров: 13.793
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

"Судьба человечества решается на земле"

выставка документов эпохи коммунизма в Венгрии
выставка документов эпохи коммунизма в Венгрии

"Экспедиция в будущее", так называется выставка центральной будапештской галереи. Её организаторы "Архив открытое общество", который был создан в 1995 году, и цель которого сохранение важнейших документов эпохи коммунизма.
Эта выставка напоминает о прошлом, точнее о недавнем прошлом нашего региона. Кстати, все документы, подписи под картинами и фотографиями, можно прочитать на двух языках, венгерском и русском. Экономические прогнозы, отрывки из кинофильмов, книги, детские рисунки, все они отражают мечту о 2000-ом годе, каким он виделся официальным властям и просто людям. Ну, и каким же в 60 - 70-х годах были эти мечты о конце 20-го века?

В большинстве бывших социалистических стран тогда имелись так называемые институты прогностики. На основании расчетов экономистов готовились широкомасштабные, долгосрочные планы. На одном из конгрессов венгерских коммунистов, гражданам страны было дано обещание, что к 1980-му году потребление товаров на душу населения превзойдёт показатели развитых социалистических государств. В розовом цвете представлялось и положение в мире. "К 2000-му году на всей земле воцарится свобода и счастье", писала в 1961 году восточно-немецкая газета. В 1974 году художник одного из изданий венгерской молодёжи утверждал в своих рисунках, что в новогоднюю ночь 2000 года, по всей земле будет сиять "солнце мира". На выставке можно увидеть и мобильные скульптуры Иштвана Харатки, в которых он выразил своё ироническое отношение к радужным картинкам о будущем. Это смешные, так сказать, псевдопредметы. Среди них, рисующая перспективу, машина. Если её включить, то вы увидите совершенно хаотичный мир. "Сфер передачи энергии" - так называется сложная стальная конструкция, которая с помощью интенсивного нажимания на резиновый насос, производит пузыри.

На экспозиции центральной будапештской галереи представлены рисунки детей, венгерских и украинских пионеров, жителей лагеря "Артек". Фантазия рисовавших не знала границ. Они верили, что 2000 год будет уже настоящим космическим веком, что послушный робот будет делать за детей уроки, что в 2000 году даже очередная годовщина Великой Октябрьской Социалистической революции будет отмечаться на борту космического корабля. В 1968 году советское агентство печати "Новости" опубликовало прогноз на 2017 год, когда должно было бы праздноваться столетие Октября. Оно писало, что к тому времени уже можно будет расплавить вечные льды северного полюса, что человечество будет жить в мире и дружбе, что ни где не будет, ни бедности, ни голода, ни болезней. А согласно прогнозу от 1981 года, к 2000 году с помощью искусственных спутников радиоактивные отходы можно будет размещать в космосе. Однако, посетителей выставки предупреждает надпись на стене с изречением венгерского социолога, Михая Шимаи, датированная 1974 годом, он сказал: "Судьба человечества решается на земле".

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.