Новости Венгрии

2006-06-07 11:19

Тематика: Общество
Просмотров: 15.536
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

В Будапеште прошли Дни Православия

В Будапеште прошли Дни Православия
В Будапеште прошли Дни Православия

3-4 июня в Венгрии состоялись Дни Православия, традиционно проводимые в конце весны или начале лета в одном из православных храмов Венгрии. В этом году мероприятие, подготовленное силами Венгерской епархии Московского Патриархата, проводилось в будапештском Свято-Успенском кафедральном соборе. В мероприятии участвовало более 200 человек, представляющих различные православные юрисдикции Венгрии, а также гости из инославных деноминаций.

3 июня в рамках Дней Православия состоялась научно-богословская конференция на тему "Значение иконы в Православной Церкви". С докладами на конференции выступили епископ Венский и Австрийский Илларион, клирик венского Свято-Николаевского собора протоиерей Хризостом Пийненбург, настоятель Свято-Георгиевского прихода в Сегеде протоиерей Тибор Имрени, священник Григорий Начинак (Константинопольский Патриархат), искусствоведы Ласло Карпати, Марта Нодь и Валерий Лепахин.

Вечером того же дня состоялся концерт хоровых коллективов Венгерской епархии Московского Патриархата. Византийские, русские и венгерские церковные песнопения были исполнены хором будапештского Свято-Успенского собора под управлением Ш. Киша, хором Свято-Георгиевского храма в Сегеде под управлением Г. Имрени, детским хором будапештского Свято-Успенского собора и архиерейским хором Венгерской епархии под управлением М. Лепахиной.

С приветствиям к собравшимся обратились епископ Венский и Австрийский Илларион, генеральный секретарь Экуменического Совета Церквей Венгрии Золтан Бона и государственный секретарь по делам религий Венгерской республики Гуяш Калман.

4 июня в Свято-Успенском соборе была совершена межправославная божественная Литургия, за которой епископу Венскому и Австрийскому Иллариону, управляющему Венгерской епархией Московского Патриархата, сослужили епископ Дюльский Софроний (Румынский Патриархат) и клирики Русской, Сербской и Румынской Православных Церквей. Богослужение совершалось на венгерском, греческом, славянском и румынском языках.

По отпусте Божественной Литургии епископ Илларион произнес проповедь, в которой призвал православных верующих твердо хранить догматическое и литургическое Предание Церкви, проявляя в то же время открытость ко всем инославным христианам, интересующимся Православием. В заключение своего слова епископ Илларион тепло поблагодарил епископа Дюльского Софрония за участие в богослужении и преподнес ему образ Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения в трапезной храма состоялся обед, на который были приглашены участники Дней Православия.

Пресс-служба Венгерской епархии Московского Патриархата/Патриархия.ru

Источник: rambler.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.