Новости Венгрии

2000-01-24 13:01

Тематика: Экономика
Просмотров: 13.311
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

MOL поворачивается к России

MOL Венгрия
MOL Венгрия

Руководство крупнейшей государственной нефтяной и газовой компании MOL заявило, что фирма продаст ранее приобретённые зарубежные концессии на разведывательные работы и всю деятельность за рубежом по разведке новых месторождений и добычи нефти и газа, сосредоточившись на Европейском регионе, в первую очередь на Россию. Это заявление оказалось неожиданным для специалистов, так как MOL всегда отказывался от разработок и участия в добыче нефти в России, ссылаясь на то, что там слишком велик риск. Чем же объясняется нынешний поворот на 180 градусов?

Венгерская нефтегазовая компания, ежегодное потребление нефтепродуктов которой составляет примерно 7,5 миллионов тонн, с начала прошлого тысячелетия ведёт геологоразведочные работы за границей. Фирма вела исследования в северной Африке, на ближнем Востоке, обходя страны СНГ, объясняя это не разработанностью в них правового регулирования и соответственно высокой степенью риска. В последние годы, в мире продолжается деление крупных фирм, что объясняется конкуренцией и тем, что они стремятся сократить до минимума и огромные расходы в связи с разведкой новых месторождений, и связанный с этим риск. В этой конкурентной борьбе, компания MOL имеет лучшие шансы там, где она уже имеет налаженные связи, и хорошо знает ситуацию. Таковой может считаться Россия, с её огромными запасами ископаемых. За десятилетие деловых связей, венгерская фирма накопила значительный опыт сотрудничества. В частности, она хорошо знакома с образом мышления деловых российских кругов, с которыми не достаточно знакомы западные фирмы. На сегодняшний день изменились, и условия правового регулирования и значительно сократился риск при вложении капитала. Федеральные и местные власти выступили против того, чтобы зарубежные фирмы получали концессии на разработку.

MOL уже заключил соглашение с российской нефтяной компанией, которая является крупнейшим поставщиком нефти венгерской фирме. В соответствии с этим, российская фирма получит и разрешение, будет создано совместное предприятие для разработки месторождения в Ханты-Мансийском регионе. В ближайшие годы MOL хотел бы заключить ещё одну-две такие сделки, благодаря чему сможет увеличить добычу энергоносителей. В любом случае, с точки зрения венгерского предприятия, более надёжным кажется вложение за три года 250-300 миллионов долларов на территории, которая гарантированно располагает запасами нефти и газа, нежели тратить по 40-50 миллионов долларов в год в течение 10 лет там, где не известно ещё какой будет результат.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.