Новости Венгрии

2005-10-15 15:17

Тематика: Культура
Просмотров: 26.226
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Концерт легендарного музыканта ТОНИ ЛЕВИНА

Тони Левин
Тони ЛевинTony Levin

Напоминаем, что 18 октября, впервые в Европе со своей сольной программой, в клубе А38, в 20.00 состоится концерт легендарного музыканта ТОНИ ЛЕВИНА, участника King Crimson и группы Питера Габриэля Уникальность этого мероприятия заключается в том, что он НИКОГДА не гастролировал с этой группой в Европе.

Tony Levin, basses, sticks, vocals

Jerry Marotta, drums, vocals, guitars

Larry Fast, synthesizers, electronic effects

Jesse Gress, guitars

Pete Levin, keyboards, programming

Группа Тони Левина, номинант высшей американской музыкальной награды Грэмми, совершает первый в своей истории тур по Европе. В США ее называют супергруппой десятилетия. И не только потому, что ее лидер Тони Левин является одной из икон прогрессив-рока, одним из лучших бас-гитаристов рок-истории, но и потому, что все другие участники группы являются супер-музыкантами разных направлений, от хард-рока до джаза, гармонично и мощно объединившимися под флагом Tony Levin Band.

Тони Левин (Tony Levin) – виртуоз и новатор бас-гитары, первооткрыватель уникального инстумента Chapman Stick. Исторический музыкант, без которого невозможно представить себе группы Питера Гэбриэла и King Crimson.

Тони Левин играл на всех без исключения альбомах Питера Гэбриэла и участвовал во всех его концертных выступлениях, начиная с 1976 года. Именно дуэт Peter Gabriel – Tony Levin прежде всего определяет изысканный гэбриэловский саунд, и именно на этом дуэте держится драматургия фантастических концертных шоу.

Не меньшее значение имеет Тони Левин и для группы King Crimson. Именно Левин явился ключевой фигурой «новой» инкарнации этой главной группы прогрессив-рока. - с 1981 года (год выпуска альбома Discipline) по настоящее время. Даже во время перерыва в записях и гастролях Левина с King Crimson (во второй половине 90-х – начале 2000 годов) лидер группы Роберт Фрипп настаивал на том, что Тони является членом группы. Такого отношения Фриппа не удостаивался никто из многочисленных участников King Crimson на протяжении 36-и лет.

Считая Тони Левина лучшим басистом, многие звезды приглашали его записываться и выступать с ними, и чаще всего Тони им не отказывал. Вот далеко не полный перечень тех, с кем Тони довелось работать в студии или на сцене: John Lennon, Pink Floyd, Paul Simon, Yes, Alice Cooper, Lou Reed, Laurie Anderson, Dire Straits, David Bowie, Steve Hackett. Вместе с другими выдающимися музыкантами Левин играл в проектах Liquid Tension Experiment, Bozzio Levin Stevens, Spin 1ne 2wo, Bruford Levin Upper Extremities, сотрудничает и продолжает сотрудничать с California Guitar Trio. Невероятно популярен Тони Левин в Италии – и в разное время он записывался и выступал с Claudio Baglioni, Eros Ramazotti, Gigi D'Allesio, Ivano Fossati, Fiorella Mannoia, Raf, Vasco Rossi.

Джерри Маротта (Jerry Marotta) более всего известен как феноменальный барабанщик Питера Гэбриэла. Играл он и со многими другими звездами, среди которых Пол Маккартни, Элвис Костелло, Шер, Сьюзан Вега. Продюсер многих альбомов, которые записывает на своей студии в Вудстоке, штат Нью-Йорк.

Ларри Фаст (Larry Fast) широко известен под именем SYNERGY как один из пионеров электронной музыки. Известен он и как «синтезаторщик» Питера Гэбриэла, записывавшийся на его альбомах и выступавший в концертных турах, а также принимавший важное участие в продюсировании его нескольких альбомов. Ларри является известным композитором музыки для кино и телевидения, мультфильмов студии Диснея. Побеждал в номинации «лучший исполнитель на синтезаторах» журнала Keyboard Magazine. Ларри также известен как изобретатель-электронщик, придумавший устройство для прослушивания музыки глухонемыми.

Джесс Гресс (Jesse Gress) известен как гитарист группы Тодда Рандгрена (Todd Rundgren), а также как выдающийся гитарный педагог и журналист. В прошлом - музыкальный редактор главного «гитарного» журнала Guitar Player. Автор нескольких известнейших пособий по игре на гитаре и книг (The Guitar Cookbook, Guitar Lick Factory, Guitar Licks of the Brit-Rock Heroes: Clapton, Beck & Page, GuitaRevolution).

Пит Левин (Pete Levin) – известный джазовый пианист и мастер электронной музыки. В прошлом – «классический» музыкант. В 1974 году стал участником группы Гила Эванса (Gil Evans). Сначала – в качестве валторниста. Вскоре Пит предложил ввести в состав инструментов ансамбля синтезатор Moog, что было с энтузиазмом поддержано Эвансом. В составе группы Эванса Пит Левин стал лауреатом двух премий Грэмми. В 80-е годы Пит Левин активно занялся компьютерными технологиями. Автор музыки для кино и театра. В настоящее время Пит сочетает программирование на компьютере с игрой на синтезаторах, среди которых – как новейшие, так и самые архаичные экземпляры. Брат Тони Левина.

Репертуар Tony Levin Band должен стать приятной неожиданностью для наших слушателей. Вот, например, композиции, которые исполнялись на одном из последних концертов группы в США:

King Crimson: Elephant Talk, Sleepless

Genesis: Back in New York City

Peter Gabriel : Dog One

Synergy: Phobos

Ivano Fossati: L'Abito della Sposa

Tony Levin: Utopia, Pieces of the Sun, Ooze.

Led Zeppelin: Black Dog

Стоимость входного билета 5500 Ft. Билеты можно приобрести в TEX (Ticket Express на Андраши), на корабле A38, PeCsa, Stereo Kft., Publika Jegyirodбk, Broadway, Lemezkuckу.

Источник: Сайт организатора будапештского концерта www.livesound.hu

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.