Новости Венгрии

2005-09-13 10:01

Тематика: Общество
Просмотров: 12.512
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости Венгрии

новости Венгрии
новости Венгрии

В Венгрии столкнулись два поезда.

По меньшей мере, 16 человек получили ранения в результате столкновения двух пригородных поездов в Венгрии. Как сообщает РИА "Новости", авария произошла на севере страны недалеко от города Мохора, расположенного близ границы со Словакией. Причины столкновения поездов, которые сошли с рельсов, пока неизвестны.

Источник: gazeta.ru

Венгры познакомятся с ненецкой культурой.

В венгерском городе Залаэгершег, в музее заповеднике "Гечей", открылась фотовыставка, посвященная культуре финно-угорских народов. Автором многочисленных снимков, раскрывающих уникальные обычаи и традиционный образ жизни коренных народов Севера Ямала, является Людмила Липатова — старший научный сотрудник Музейно-выставочного комплекса им. И. С. Шемановского. Кроме непосредственной научной работы, автор и соавтор книг "Дорогами кочевий", "Их приворожил Север", "Дорогами памяти" Людмила Липатова давно и профессионально занимается фотографией. Выставки ее работ, отражающих жизнь тундрового народа, кроме Салехарда с успехом проходили в Нефтеюганске, Ноябрьске, Новом Уренгое, Москве, Санкт-Петербурге, Германии. Сотрудники венгерского музея-заповедника, инициировавшие организацию данной фотовыставки, называют свой интерес к работам Людмилы Липатовой "объяснимым": "В стенах нашего музея представлены экспонаты хантыйской и мансийской культуры, и выставка снимков ямальской фотохудожницы станет одним из первых шагов знакомства венгров с ненецкой культурой". Фотоэкспозиция Людмилы Липатовой будет открыта до конца октября. Отметим, что в планах работы Музейно-выставочного комплекса им. Шемановского на 2006 год значится проведение и этнографической выставки в музее-заповеднике "Гечей".

Источник: vsluh.ru

27 сентября в Будапеште состоится очередное заседание суда по делу об убийстве.

27 сентября в Будапеште состоится очередное заседание суда по делу об убийстве азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым армянского офицера Гургена Маргаряна. Как сообщила в беседе с корреспондентом АРМИНФО адвокат Назели Варданян, на этом заседании суда будут представлены результаты предыдущих двух медицинских экспертиз Р.Сафарова. В случае если проводившие их эксперты не придут к общему знаменателю, будет назначена третья экспертиза. Отметим, что обе экспертизы признали Р.Сафарова вменяемым, однако по-разному оценивают его эмоциональное состояние. Напомним, что убийство произошло 19 февраля 2004 года в Будапеште. Оба офицера проходили в венгерской столице курс английского языка. Р.Сафарову предъявлено обвинение по статье 166.2 УК Венгрии (убийство при отягчающих обстоятельствах), предполагающее лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение. Интересы семьи Гургена Маргаряна, а также второго армянского офицера Айка Макучяна, на которого Р.Сафаров покушался, представляют армянский адвокат Назели Варданян и венгерский адвокат Габриела Каспар. По словам Н.Варданян, А.Макучян также будет присутствовать на предстоящем судебном заседании.

Источник: arminfo.am

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.