Новости Венгрии

2005-09-01 14:50

Тематика: Культура
Просмотров: 14.511
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Осенняя программа сезона культуры России в Венгрии

Дети Пикассо
Дети ПикассоВыставка рисунков Сергея Эйзенштейна

9 -10 сентября.

Русский уик-энд: Волков-Трио vs Золтан Лантош, NetSlov, Дети Пикассо vs Masfel, Иштван Гренчо, Владимир Сорокин, в городе Будапешт. Корабль A38.

Группа "Волковтрио" образована в 1995 году в Санкт-Петербурге. В состав группы вошли профессиональные студийные и сессионные музыканты Владимир Волков, Святослав Курашов и Денис Сладкевич.

"Netslov - это коллаж, это синтетический язык, и сэмпл - единица языка. Но это не нарезка из репродукций чужих картин, как это принято в коллаже. Мы сэмплируем сами себя, не боясь самопальщины. Куда вкуснее кетчуп, сделанный дома, чем то, что продается в магазине, а кроме крахмала, эмульгаторов и красивых написей ничего не содержит. В самодельности спрятан очень большой потенциал, и это особенно понятно сейчас, в конвейерном мире. Б. Ино говорил (не помню дословно): "Превращайте ошибки в открытия." Таким образом, вся эта домашняя компьютерная музыка - это современные народные промыслы - изменился только инструментарий, а стереотипы поведения те же, что и многие века назад. Получается, что мы делаем музыку не ради социализации, модности и т.д., а наоборот, теряя связь с социумом и временем для того, чтобы приобрести эту связь на более абстрактном, общем плане.

Дети Пикассо

Разрешите представить, это - Дети. Дети Пикассо. Они умны, потрясающе талантливы, и для своего возраста весьма самостоятельны и немалого добились.

Сначала детей было двое: Карен и Гаянэ Арутюнян, они росли в интеллигентной московской семье и воспитывались на хорошей музыке, поэзии и живописи. Когда такие хорошие, начитанные дети подрастают и берутся сами творить, у них обычно получается что-нибудь незаурядное. Первый проект Гаи и Карена получил название "Чадости", и довольно продолжительное время занимал видное место в музыкальной жизни столицы, обрастая друзьями, поклонниками и единомышленниками. Они даже выпустили концертный самиздатовский альбом "Шагающий Драглайн", который сейчас иногда вспоминают критики, наставляя молодых, как надо играть.

Отсчет истории группы "Дети Пикассо" начался в 1999 году с выходом макси-сингла "Иное вещество". Вместе с группой выступит Иштван Гренчо (Венгрия).

Сорокин Владимир Георгиевич родился 7 августа 1955 года в Подмосковье. В 1977 году окончил институт Нефти и Газа. По специальности инженера-механика не работал. Занимался графикой, живописью, книжным дизайном, концептуальным искусством. Оформил и проиллюстрировал около 50 книг. Пишет прозу с 1977 года. Как литератор сформировался среди художников и писателей московского андерграунда 80-х. В 1985 году в Париже в издательстве «Синтаксис» вышел его первый роман «Очередь». Написал романы: «Норма», «Тридцатая любовь Марины», «Сердца четырех», «Роман», «Голубое сало», «Пир», «Лед», «Путь Бро». Автор 10 пьес. Написал киносценарии к фильмам: «Москва» ( реж. А. Зельдович), «Копейка» ( реж. И. Дыховичный), «4» (реж. И. Хржановский), «Вещь» (реж.И.Дыховичный), «Cashfire» (реж.А.Зельдович). Написал либретто для оперы на музыку Л. Десятникова по заказу Большого театра. Книги Владимира Сорокина переведены на восемнадцать языков. Живет в Москве. Женат, имеет двух дочек-близнецов.

28 сентября – 2 октября.

«Эйзенштейн и его наследники»: ретроспектива, выставка рисунков С. Эйзенштейна в городе Печь. Кинофестиваль.

Выставка рисунков Сергея Эйзенштейна.

Собрание рисунков С. М. Эйзенштейна, представленное на данной выставке, состоит из 92 его работ, подаренных мастером Лидии Ивановне Наумовой (Жаровой), художнику по костюмам фильма "Иван Грозный", в период создания картины в городе Алма-Ата (1942 - 1944 гг.). Нам представляется, что эта коллекция интересна не только тем, что раскрывает Сергея Михайловича как художника, владеющего мастерством рисования, показывая внутренние механизмы его творчества, составными частями которого были гротесковый эротизм и видение рождающегося произведения через рисунок, но и тем, что эти рисунки были созданы в трагическое время Великой Отечественной войны и являются свидетелями высочайшего человеческого духа. Это время соединило замечательных талантливых людей, в тяжелейших условиях эвакуации создававших произведение искусства, позднее ставшее шедевром кинематографического мастерства и культуры в целом.Устроители выставки надеются, что она расширит представление поклонников Сергея Эйзенштейна о необъятном творческом и гражданском мире Великого Мастера.

17,18 октября.

Малый драматический Театр Санкт-Петербурга Льва Додина – Театр Европы – «Дядя Ваня» г. Будапешт. Театр Талия.

ДЯДЯ ВАНЯ. (А. П. ЧЕХОВ)

Сцены из деревенской жизни в четырёх действиях

ПОСТАНОВКА ЛЬВА ДОДИНА

ХУДОЖНИК ДАВИД БОРОВСКИЙ

Концертмейстер Елена Лапина

Ведёт спектакль Ольга Дазиденко

Заведующий художественно-постановочной частью Владимир Гладченко

Конструктор декораций Николай Мурманов

Монтаж декораций под руководством Евгения Никифорова

Свет Екатерина Дорофеева, Виталий Скородумов

Звук Владимир Троян

Реквизит Юлия Зверлина, Елена Павлова

Костюмы Ирина Цветкова, Мария Фомина

Грим Галина Варухина

Бутафор Любовь Бетехтина

Премьера состоялась 29 апреля 2003 года

В ролях:

Серебряков Александр Владимирович, отставной профессор - Игорь Иванов, Сергей Козырев

Елена Андреевна, его жена, 27 лет - Ксения Раппопорт

Софья Александровна (Соня), его дочь от первого брака - Елена Калинина, Людмила Моторная

Войницкая Мария Васильевна, вдова тайного советника, мать первой жены профессора - Татьяна Щуко

Войницкий Иван Петрович, её сын - Сергей Курышев

Астров Михаил Львович, врач - Пётр Семак

Телегин Илья Ильич, обедневший помещик - Александр Завьялов, Адриан Ростовский

Марина, старая няня - Нина Семёнова

Работник - Виталий Пичик, Андрей Крыщук.

17, 18, 19 ноября.

Камерный оркестр «Солисты Москвы» п/у Юрия Башмета

г. Дебрецен, Будапешт, Печь.

Источник: hungaryseason.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.