Новости Венгрии

2005-08-31 10:49

Тематика: Общество
Просмотров: 12.471
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Столичный чиновник против мини-юбок

Столичный чиновник против мини-юбок
Столичный чиновник против мини-юбок

"Вышеградская четверка" собралась в Будапеште.

В Будапеште на встрече так называемой "Вышеградской четверки", в которую входят руководители Словакии, Чешской республики, Польши и Венгрии, обсуждались вопросы принятия общеевропейского бюджета и, в частности, создания фондов, призванных помочь адаптации новых членов Евросоюза. Принимавший участие во встрече председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Дуран Баррозу заявил: "Если бюджет не будет принят, или будет принят слишком поздно, пострадают новые члены Евросоюза, потому что у нас не будет времени создать новое законодательство для воплощения этой программы". Страны "Вышеградской четверки" намерены выступить с единых позиций во время очередного обсуждения проекта будущего бюджета Евросоюза. На встрече в Будапеште также был, затронут вопрос о положении в Белоруссии, имеющей общую границу со странами Евросоюза и, в частности, с Польшей, которую белорусское руководство обвиняет в подготовке революции наподобие украинской. В свою очередь, страны EС считают президента Лукашенко диктатором и выражают обеспокоенность в связи с нарушениями прав человека Минском.

Источник: www.d-pils.lv

Верховный суд Венгрии отклонил иск Константинопольского Патриархата о принадлежности РПЦ собора в Будапеште.

Верховный суд Венгрии окончательно отклонил иск Константинопольского Патриархата о правомерности перехода в юрисдикцию Русской православной церкви (РПЦ) Успенского собора в Будапеште. Таким образом, Венгерская епархия Московского Патриархата выиграла судебный процесс по делу о принадлежности собора во всех трех инстанциях, а собор останется в ведении РПЦ. Об этом сообщил сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС официальный представитель Венгерской епархии Московского Патриархата на судебных слушаниях адвокат Йожеф Параиж. Судебный процесс был начат несколько лет назад, когда Константинопольский Патриархат предъявил имущественные претензии Венгерской епархии с целью отчуждения от нее Успенского собора. Главным его аргументом являлось то, что греки участвовали в строительстве храма. Утверждалось также, что Русская церковь в послевоенные годы "узурпировала" этот храм насильственным путем. Представители РПЦ, в свою очередь, в последнее время неоднократно подчеркивали, что греки, участвовавшие в строительстве храма, не относились к Константинополю, а входили в юрисдикцию Сербской церкви. С 1945 года представители прихода неоднократно обращались к Святейшему Патриарху с просьбой принять приход в юрисдикцию Московского Патриархата. В 1950 году Успенский собор и еще несколько венгерских приходов были приняты в юрисдикцию РПЦ. Успенский собор всегда служил нуждам венгерских православных верующих, оставаясь в то же время всегда открытым для представителей других этнических групп. Верховный суд признал необоснованными требования Константинопольского Патриархата. К тому же истец не смог предъявить документов в подтверждение своих притязаний на право собственности, подчеркнул венгерский адвокат.

Источник: newsru.com

Столичный чиновник против мини-юбок.

В Будапеште глава одного из городских округов Габор Митинан предлагает ограничить ношение жительницами столицы мини-юбок и топов. Согласно предлагаемому им постановлению госслужащим женского пола разрешается носить мини-юбки только в том случае, если у них "совершенные ноги", всем остальным дамам, которым не так повезло с ногами, будет разрешено носить юбки не короче 2-3 см выше колена. По словам Митинана, принадлежащего к консервативной партии, новый дресскод вызван тем, что главе округа надоело видеть служащих, одетых как отдыхающие или, того хуже, как нищие. Помимо юбок, высокопоставленному чиновнику очень не нравятся женские топы, очень популярные в Будапеште, потому, что "очень немногие женщины имеют достаточно тренированный живот, чтобы показывать его публике". «Разогнавшись" в своих претензиях к дамам, Митинан не смог остановиться - он также хочет, чтобы Городской Совет выпустил нормы по допустимой толщине - женских колгот: 5-10 ден. для лета, 15 для весны и 20 для зимы. К счастью для жительниц столицы Венгрии, в городской мэрии преобладают либералы и социалисты, среди которых числится и мэр Будапешта Габор Дэмски, который назвал предложения своего коллеги "тупыми".

Источник: mignews.com.ua

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.