Новости Венгрии

2000-01-22 10:09

Тематика: Общество
Просмотров: 13.518
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгеро-российские связи

Российско-венгерское сотрудничество
Российско-венгерское сотрудничество

На днях, министр иностранных дел Венгрии, Янош Мартани, встретился с журналистами. В ходе беседы был, затронут вопрос о венгеро-российских связях. Он сказал, что по всем признакам, политическая и экономическая стабилизация в России усилится.

В ноябре минувшего года, во время официального визита в Москву, Янош Мартани встретился с российским коллегой, Игорем Ивановым. После встречи была начата интенсивная разработка планов, по вопросам затронутым во время переговоров. Однако, на некоторые вопросы, которых коснулась венгерская сторона, ответы Москвы запаздывают. Венгерский министр иностранных дел, ждёт от России эффективных шагов, которые способствовали бы решительному улучшению намеченных российско-венгерских связей. Мартони считает чрезвычайно важным, чтобы, всё ещё имеющая место политическая напряженность двух стран, не мешала плодотворному экономическому сотрудничеству между Россией и Венгрией. В настоящее время ведутся переговоры о возвращении Венгрии ценной библиотеки, насчитывающей много тысяч единиц реликвий, но пока переговоры безуспешны. Собрание книг было вывезено из города Шарошпотака во время второй мировой войны, и в настоящее время хранится в Нижнем Новгороде. До сих пор российская сторона не ответила на вопрос: "Когда, и на каких условиях они согласны возвратить эту ценную коллекцию". В тоже время на основании согласования 1995 года, успешно завершилось погашение части долга Россией, путём поставки в Венгрию военной техники.

В минувшие годы Россия благодаря этим поставкам сократила свой долг перед Венгрией более чем на 1 миллиард 100 миллионов долларов. Москва выразила готовность в дальнейшем погашении долга, путём поставки военной техники, но Венгрия в настоящий момент менее заинтересована в этом. Других предложений по формам погашения долга Россией, пока не предлагалось. По мнению Яноша Мартани тот факт, что Ельцин сложил с себя полномочия президента, не препятствуют, и не можно надеяться, что не будут препятствовать сотрудничеству между двумя странами. Что касается хозяйственной сферы, то на днях было достигнуто венгеро-российское соглашение большой важности. Венгерское акционерное нефтяное общество МOL и российская компания Ипус совместно обратятся за решением на получение разрешения на разведку и добычу нефти на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Ожидается и развитие венгеро-российского экономического сотрудничества в сельскохозяйственной области. На Берлинском аграрном форуме министр сельского хозяйства и территориального развития, Ёжеф Гордан, провёл переговоры с заместителем министра сельского хозяйства России, который подтвердил приглашение венгерскому министру сельского хозяйства. Его ждут 1 февраля в России с официальным визитом.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.