Новости Венгрии

2005-05-17 11:40

Тематика: Общество
Просмотров: 12.987
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Мебель из марципана...

Мебель из марципана
Мебель из марципана

Взрыв на стекольной фабрике в Венгрии.

Сильный взрыв потряс корпуса стекольной фабрики на северо-востоке Венгрии, отмечают местные власти. Это произошло в городе Мишкольц, в 179 км от Будапешта. Пять близлежащих домов объяты огнем. По имеющимся на этот час данным, пострадавших нет. Взрыв прогремел в одноэтажном здании, которое в настоящее время служит местом для переработки отходов. Над ним поднимается столб дыма и пламени. Причина происшествия устанавливается.

Источник: mignews.com

Секретарь посольства Венгрии встретился с Валерием Стариковым.

17 мая в администрации Перми состоялась встреча председателем департамента культуры, спорта и молодежной политики Валерия Старикова с первым секретарем посольства Венгрии Иваном Хорватом. Хорват в Перми не впервые. Цель его визита - посетить могилы венгерских военнопленных в микрорайоне «Водники», познакомиться ближе с культурой финно-угорского народа, который, по мнению ученых, является прародителем венгров. По словам секретаря посольства, мало кто знает об этом. Возможно, в скором будущем в Перми пройдет научно-практическая конференция, посвященная проблеме поиска венграми их исторической родины. И. Хорват был приятно удивлен, побывав на могиле военнопленных. Он сказал, несмотря на враждебность отношений между венграми и русскими, русские люди заботились о могилах венгерских солдат.

Юлия Попова, Обозреватель On-line

Источник: permoboz.ru

Мебель из марципана.

Уникальный музей открылся в городе Печ на юге Венгрии. Посвящён он ...марципанам - как гласит энциклопедия - кондитерским изделиям из миндального теста. Но в Венгрии эти изделия превратились в настоящие произведения искусства. Изготавливают марципаны здесь, как и испокон веков, вручную. Есть в экспозиции и раритетные старинные булочки и произведения современных кондитеров, как, например, двухсоткилограммовый торт высотой два с половиной метра, на изготовление которого ушло три месяца. Представлена в музее марципановая мебель, которую с первого взгляда не отличишь от настоящей, марципановые картины, игрушки. Как говорит основатель музея - владелец местных кондитерских, "если на работе его цель сделать быстрее и больше, то задача музея - сохранить традиции".

Источник: tvc.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.