Новости Венгрии

2005-04-28 18:11

Тематика: Общество
Просмотров: 13.554
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Российским экологам, задержанным в Будапеште, объявят решение суда

Российским экологам, задержанным в Будапеште, объявят решение суда
Российским экологам, задержанным в Будапеште, объявят решение суда

Троим российским экологам - активистам организации "Экозащита", задержанным за несанкционированную демонстрацию в Будапеште, в среду будет предъявлено решение суда. Об этом сообщил РИА "Новости" по телефону сопредседатель организации Владимир Сливяк.

"По всей видимости, на нас будет наложен штраф", - сказал он.

Во вторник, 26 апреля, в Будапеште полиция задержала троих российских граждан - активистов организации "Экозащита", которые пытались встретиться с премьер-министром Венгрии, чтобы обсудить с ним проблему ввоза в Россию отработанного ядерного топлива.

"Вечером во вторник мы были отпущены из полиции. Наш адвокат добился того, что нам вернули паспорта, а сегодня должно быть вынесено решение по нашему делу", - сказал Сливяк.

По его словам, с задержанных сняли грозившие им обвинения в уголовном преступлении за ввоз якобы радиоактивных образцов воды, земли и рогов лося из Челябинской области. Их радиоактивный фон оказался в пределах нормы.

В то же время с активистов-экологов не сняты обвинения в организации незаконной демонстрации около здания венгерского парламента.

Сливяк отметил, что активисты "пока не достигли целей, которые преследовались данной акцией - добиться расторжения подписанного в прошлом году дополнительного протокола между Россией и Венгрией, разрешающего ввоз ядерных отходов с венгерской АС на территорию РФ".

Отвечая на вопрос о возможном ограничении их въезда в Венгрию, Сливяк сказал: "нам пока неизвестно, будет ли нам закрыт въезд в страну. Для этого должно быть принято решение о депортации. Пока у нас нет оснований полагать, что такое решение будет принято".

Вместе с тем, добавил он, "мы узнаем об этом, когда я в следующий раз обращусь за визой", - добавил сопредседатель организации "Экозащита".

Как сообщили РИА "Новости" в МИД РФ, экологи, вероятно, будут оштрафованы.

"Российские граждане были задержаны за проведение несанкционированной демонстрации и нарушение правил прохода в здание правительства. Начато административное расследование. Видимо, они будут оштрафованы", - сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В настоящее время Сливяк, с ведома полиции, собирается вылететь в Москву. Двое других участников экологической акции - Госман Кабиров и Рамис Файзулин - предполагают вернуться в Россию в четверг. Здоровье Файзулина, которому накануне была необходима медицинская помощь, в настоящее время в норме.

Источник: rian.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.