Новости Венгрии

2023-03-27 19:04

Тематика: Общество
Просмотров: 2.590
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Почему венгерская салями дома стоит дороже, чем за границей?

Почему венгерская салями дома стоит дороже, чем за границей?
Почему венгерская салями дома стоит дороже, чем за границей?

Original Wintersalami от Pick является одной из торговых марок Венгрии, но в некоторых местах этот популярный продукт продается по высокой цене. В последнее время было несколько сообщений о том, что знаменитая салями за границей стоит дешевле, чем в Венгрии.

Pick Wintersalami - это копченая созревшая салями Венгрии премиум-класса, изготовленная из натуральных ингредиентов, с уникальной классической приправой и благородным белым плесневым покрытием.
В 2014 году этот продукт был признан Хунгарикумом / Hungarikum, что означает, что он обладает ценностью, достойной отличия с его характерными чертами, уникальностью, самобытностью и качеством.

В октябре прошлого года портал Pénzcentrum сообщил, что, в то время как цена килограмма салями Pick Wintersalami в немецком магазине составляла 6 800 форинтов (17,25 евро), в Венгрии она стоил 9 700 форинтов (24,60 евро).

Разница огромная, при этом важно отметить, что продукт производится в Венгрии, поэтому логично было бы сделать вывод, что венгерские магазины должны предлагать его по более низкой цене.

Затем один из крупнейших коммерческих каналов RTL сделал репортаж в своей программе Fókusz. В нем венгр, живущий в нижней Саксонии, сообщил, что 250-граммовая упаковка зимней салями в немецком магазине стоит 2 254 форинта (5,70 евро) это по курсу евро 390 форинтов/евро, в то время как в Венгрии тот же продукт обычно стоит около 3 500 - 4000 форинтов (8,90-10,10 евро).

Но что стоит за значительной разницей в цене? Мы спросили об этом компанию Pick Szeged Zrt, венгерского производителя салями, и ответ пролил свет на некоторые вещи.

Во-первых, на рынке представлено несколько видов салями под торговой маркой Pick, цены на которые, как и на ингредиенты, не идентичны. По этой причине легко совершить ошибку, пытаясь сравнить продукты разного качества.

Цены зависят от времени созревания и состава, а также вкусовых добавок - например, салями с приправой из паприки дешевле. Также типичной ошибкой является сравнение не оригинала Pick Wintersalamis друг с другом, а оригинала с салями Rákóczi, который также продается под брендом Pick, но является совершенно другим и более дешевым продуктом.

Pick Szeged также отметил, что его продукция имеет самую большую разницу в ценах, которая вызвана действующими ставками НДС.

В то время как НДС на продукты в Германии составляет 7 процентов и 10 процентов в Австрии, в Венгрии он составляет 27 процентов.

Кроме того, есть страны, где торговцы чтобы привлечь покупателей в свои магазины могут продавать свои товары ниже покупной цены. Однако в Венгрии такое поведение запрещено законом и PICK Szeged Szalámigyár és Húsüzem ZRt. как производитель не имеет влияния на цены, устанавливаемые розничными торговцами для потребителей.

По словам производителя, на цену зимней салями влияет множество факторов, включая себестоимость продукта, затраты на логистику, наценку, применяемую розничными торговцами, и налоги на продукты. Pick Szeged также сообщил, что цена на живых свиней за год выросла почти на 80 процентов, что отражается на цене мяса, которое они используют для своей колбасы салями.

В общем, как мы видим, есть много факторов, влияющих на то, что венгерский товар стоит дороже в иностранном магазине. Также важно отметить, что в Венгрии, как и везде в Европе, высокая инфляция, что также может привести к удорожанию продуктов.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.