Новости Венгрии

2022-12-06 14:16

Тематика: Общество
Просмотров: 1.765
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Популярность уличной еды в Венгрии

Популярность уличной еды в Венгрии
Популярность уличной еды в ВенгрииПопулярность уличной еды в Венгрии

Как говорится в пресс-релизе, увеличение затрат на рабочую силу и сырье в сочетании с резким ростом цен на энергоносители в этом году бросило вызов индустрии общественного питания. Цены на рынке выросли на 30-40%, а маржа значительно упала, но спрос на уличную еду остается высоким.

Однако существовала заметная разница в структуре потребления между восточным и западным регионами страны.

"Тенденция увеличения продаж предыдущих лет застопорилась из-за более высоких цен. Несмотря на трудности, серия мероприятий завершила год успешно, увеличившись на 10% по сравнению с недавними показателями", - сказал Золтан Хорват (Horváth Zoltán) президент венгерской ассоциации уличной еды и главный организатор выставки Food Truck Show, на которой в 2022 году было проведено 350 мероприятий общественного питания и 16 выставок фудтраков, которые посетили почти 500 000 человек.

"Продовольственные грузовики обычно поставляют продукты со своих небольших ферм и фермерских хозяйств, цены на которые выросли на 100-120%. Заработная плата работников также выросла по меньшей мере на 50%, а цены на энергоносители взлетели до небес. +Поставщики провизии не смогли избежать резкого увеличения себестоимости, которая к концу сезона повысилась на 30-40%, и кошельки гостей почувствовали это на себе", - добавил Хорват.

Согласно пресс-релизу, бургеры, сэндвичи с тушеной свининой, мясо барбекю, приготовленное на медленном огне, поке-боулы и блюда тайской кухни в этом году стали хитом у венгров.

"У нас есть грузовик, который мы держим для того, чтобы дать возможность рестораторам с потенциалом, которые еще не вышли на рынок фудтраков, представить свою продукцию. В этом году мы предоставили нескольким азиатским ресторанам возможность попробовать, каково это - управлять фудтраком. Они были настолько успешны, что в следующем году у двух азиатских ресторанов будут свои грузовики на мероприятии", - сказал организатор, - добавив, что в будущем они хотели бы предложить больше экзотических блюд, а также сосредоточиться на тайской, индийской и полинезийской кухне.

В будущем мероприятие будет еще более экологическими, в духе защиты окружающей среды и энергосбережения, так организаторы хотят обеспечить грузовики источниками бесперебойного питания, чтобы они не потребляли электроэнергию ночью. Организаторы планируют установить солнечные панели на крыше каждого грузовика, чтобы машины могли собирать достаточно природной энергии в течение дня для охлаждения ночью.

"Главный организатор очень оптимистично смотрит на следующий 2023 год. В следующем году программа будет обновлена: мы предложим еще более красочное мероприятие, центральный музыкальный автобус, игровую площадку, цифровые экраны и воздушный шар станут постоянными атрибутами", - отметил Хорват.

Он также сообщил, что, несмотря на текущую ситуацию, организаторы мероприятия ожидают очень хорошего окончания года, отметив, что операторы грузовиков с едой ожидают увеличения эксплуатационных расходов, но также значительно меньших накладных расходов, чем другие поставщики общественного питания.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.