Новости Венгрии

2004-11-23 19:58

Тематика: Экономика
Просмотров: 12.912
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

У Москвы и Будапешта нет проблем в отношениях

У Москвы и Будапешта нет проблем в отношениях
У Москвы и Будапешта нет проблем в отношениях

Россия рассчитывает увеличить торговлю и освоить новые направления сотрудничества с Венгрией. Об этом заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов в эксклюзивном интервью корр. ИТАР-ТАСС Наталье Симоровой в связи с предстоящим 25-26 ноября визитом в венгерскую столицу.

ВОПРОС: Сергей Михайлович, каковы основные цели Вашего визита в Венгрию? С кем пройдут встречи? Какие вопросы будут обсуждаться?

ОТВЕТ: Главная цель визита – обсудить с венгерским руководством развитие двусторонних отношений. Есть и конкретное предложение, которое будет рассмотрено на встречах с президентом Венгрии, председателем парламента и представителями правительства. Это вопрос об участии Венгрии в 9-ом Петербургском экономическом форуме, который пройдет в июне 2005 года под патронажем Совета Федерации и Министерства экономического развития и торговли России. Мы предлагаем провести презентацию Венгрии. Как будут представлены возможности и инвестиционные предложения, на что сделать акцент, решает венгерская сторона.

Напомню, что в этом году на форуме в Санкт-Петербурге была представлена Чехия. Проходили круглые столы, состоялся визит премьер-министра, в петербургском манеже прошла выставка чешских предприятий. Такие выставки пользуются большим интересом не только среди участников форума /около трех тысяч представителей политики и бизнеса/, но и у самих петербуржцев.

Обязательно будут затронуты вопросы торгово-экономического сотрудничества. У нас есть большой потенциал для увеличения взаимной торговли и для новых направлений, но необходимо уходить от общих рассуждений.

Отдельной темой будет стоять развитие межрегионального сотрудничества. Ведь Совет Федерации – палата регионов, и мы приветствуем прямые контакты. Так, в состав российской делегации входит один из руководителей Мытищинского вагоностроительного завода. Метрополитен в Будапеште сейчас реконструируется, есть планы открытия новых линий, будет объявлен тендер на поставку оборудования. Российская сторона готова поставлять качественную продукцию несколько дешевле.

ВОПРОС: как Вы оцениваете двустороннее сотрудничество России и Венгрии?

ОТВЕТ: У России и Венгрии сейчас нет проблем в двусторонних отношениях, которые развиваются позитивно. Думаю, все ощутили, что в период 90-х годов наблюдалось некоторое "охлаждение" во взаимодействии стран, когда каждая проходила свой путь и больше внимания уделяла внутренним проблемам. Настало время внимательнее посмотреть на различные аспекты сотрудничества, на позитивные моменты, которые были наработаны. Тем более что Венгрия вступила в Евросоюз. Поэтому вопросы сотрудничества РФ-ЕС также будут обсуждаться в ходе визита.

ВОПРОС: Какой вклад может внести Венгрия в развитие сотрудничества России и Европейского союза?

ОТВЕТ: У каждой страны-участницы Евросоюза при общем подходе к отношениям Россия-ЕС есть свой личный опыт в двустороннем взаимодействии. Возникают интересные предложения, как построить сотрудничество. Проведение форумов в Санкт-Петербурге - хорошая практика, позволяющая узнать об успехах в экономике, о том, чем живет страна.

ВОПРОС: К 2010 году Венгрия намерена вступить в еврозону. Повлияет ли это на торгово-экономическое сотрудничество с Россией. Могут ли быть негативные последствия?

ОТВЕТ: Если рассуждать макроэкономически, то хорошо, что появилась крепкая валюта в мире. Если есть серьезный конкурент для доллара, то это неплохо. Сама идея, таким образом, представляется позитивной, и мы нормально сотрудничаем с Евросоюзом. Наши финансисты научились работать на кросс-курсах между евро и долларом при экспорте и импорте. Думаю, что никаких проблем с Венгрией не возникнет. Есть некоторые правовые проблемы с новыми странами-участницами ЕС: раньше были только двусторонние отношения с ними, а теперь они стали частью Евросоюза, но эти вопросы постепенно решаются.

ВОПРОС: Будет ли принимать участие Венгрия в торжествах по случаю 60-летия победы над фашизмом?

ОТВЕТ: В апреле пройдет международная конференция, посвященная 60-летию победы антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. Мы приглашаем, в частности, и председателя парламента Венгрии. Причем задачей конференции является не только вспомнить, как это было, но и перебросить мостик в сегодняшний день, когда вся цивилизация должна сплотиться для отражения угрозы терроризма. Антигитлеровская коалиция – яркий пример того, как перед общей угрозой могут сплотиться совершенно разные государства. Таким образом, задача конференции выходит за исторические рамки.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.