Новости Венгрии

2004-10-25 16:25

Тематика: Культура
Просмотров: 13.152
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

100 лучших фотографий Венгрии покажут в Москве

100 лучших фотографий Венгрии
100 лучших фотографий Венгрии

28 октября в Москве открывается выставка "100 знаменитых фотографий XX века", представленная Венгерским Домом Фотографии. По словам директора галереи, Алекса Прауда, эта экспозиция позволит увидеть работы лучших фотографов под одной крышей.

Это первая выставка в России, представляющая венгерские фотографии, датированные девятисотыми годами. На выставке представлены 100 старых работ, сделанных двадцатью двумя лучшими венгерскими фотографами. Показана вся жизнь Венгрии: люди, природа, история, красота и романтика этой страны.

Экспозиция представит выдающихся венгерских фотографов, которых уже причислили к числу классиков: Андре Кертес (Andre Kertesz), Брашшаи (Brassai), Ласло Мохоли Надь (Moholy Nagy Laszlo), Роберт Капа (Robert Capa) и его младший брат Корнэлл (Cornell), Мартон Мункачи (Munkacsi Marton), Дёрдь Кепеш (Kepes Gyorgy) и т.д. Их работы пользуются постоянным успехом на разных выставках, им посвящены сотни книг, фотоальбомов, журналов. Также выставка предоставит возможность менее известным фотографам выставить свои произведения.

Одной из целей организаторов выставки является желание показать и обратить внимание на то, что даже самые прославленные мастера для достижения наивысшего уровня должны опираться на менее прославленных. Венгерская фотография хороша не только потому, что в ней есть много выдающихся фотографов, но и потому, что эти фотографы имеют надежную и сильную базу, созданную другими отличными мастерами своего дела. Профессионалам выставка представит полную картину достижений лучших венгерских фотографов XX века. А людям, менее сведущим в искусстве фотографии, выставка поможет расширить представление, как о повседневной жизни, так и о праздничных традициях венгерского народа.

Познакомиться с венгерским фотоискусством можно в Московском Доме фотографии (ул. Остоженка, 18. Тел.-202-76-12) до 20 ноября. Выставка проходит в рамках Дней культуры Венгрии в России.

Источник: Lenta.ru

Культурные и праздничные мероприятия Венгрии. Праздник в Европе. Event in Hungary Budapest.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.