Новости Венгрии

2004-10-01 11:46

Тематика: Политика
Просмотров: 12.565
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Премьер-миллионер. Венгрию к процветанию поведет Ференц Дюрчань

Gyurcsány Ferenc
Gyurcsány FerencФеренц Дюрчань

Новым главой правительства Венгрии стал 43-летний мультимиллионер, экс-министр спорта и комсомольский вожак Ференц Дюрчань (Gyurcsány Ferenc). Голосование в 386-местном венгерском парламенте было чистой формальностью, поскольку его контролирует правящая коалиция во главе с Венгерской социалистической партией. Внеочередной съезд партии утвердил кандидатуру г-на Дюрчаня еще в августе.

Предыдущий премьер Петер Медьеши был вынужден уйти в отставку из-за раздоров внутри коалиции. Из старого состава правительства в новое может войти министр финансов Тибор Драшкович. Состав своего кабинета Ференц Дюрчань объявит уже сегодня, но к присяге его приведут 4 октября.

Блестящий менеджер и признанный харизматический лидер новой Венгрии Дьюрчани уже дал понять, что сменит и курс правительства, и стиль руководства. Он убежденный сторонник рыночной экономики, но сознает, что бедные нуждаются в социальной защите. В первом же своем выступлении новый премьер обещал «увеличить налоги на доходы богатых, предоставив большие возможности средним и низшим слоям населения».

Г-н Дюрчань заверил, что отныне «будут слышны голоса тех, кого никто ранее не слушал». В подтверждение новый премьер несколько фраз своей речи произнес на языке венгерских цыган. Правозащитники не раз указывали, что в Венгрии существует проблема их дискриминации.

Помимо социальных реформ премьер будет держать курс на вхождение Венгрии к 2010 году в зону евровалюты. Среди приоритетов программы нового кабинета, утвержденной парламентом, стоят и отношения с Россией. Ференц Дюрчань намерен продолжить курс своего предшественника на сближение с Москвой.

Оппозиция видит в программе нового главы кабинета лишь «часть плана дальнейшего обогащения премьера-мультимиллионера». Дюрчань сделал состояние на скупке государственных предприятий в первые годы приватизации. В политику он пришел лишь в 2002 году как советник тогдашнего премьера по вопросам стратегии.

Источник: vremya.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.