Новости Венгрии

2004-08-19 11:33

Тематика: Спорт
Просмотров: 12.897
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Конструкторы для "Феррари"

Формула-1
Формула-1

В воскресенье в Венгрии на трассе Хунгароринг завершился очередной этап чемпионата мира в классе Формула-1. Завершился очередной - 12-й в сезоне - победой Михаэля Шумахера. И очередным дублем "Скудерии Феррари": вторым под клетчатым флагом финишировал напарник Михаэля - бразилец Рубенс Баррикелло. Этот самый дубль, кстати, позволил "Феррари" уже после Хунгароринга досрочно обеспечить себе первое место в Кубке конструкторов.

Третьим на подиуме оказался молодой испанский пилот команды Mild Seven Renault Фернандо Алонсо. И именно с его оценкой гоночного уик-энда ГАЗЕТА по традиции знакомит читателей.

Фернандо Алонсо: 'Надеюсь в Спа снова оказаться на подиуме'

Честно говоря, уик-энд в Венгрии прошел несколько странно: мы добились неплохого результата, но настроение у всех совсем не праздничное, потому что одно очко в зачете чемпионата мира мы потеряли. И все же я доволен итогом: команда второй раз подряд завоевала подиум, обогнав главных соперников - БАР, 'Макларен' и 'Уильямс'. В трех из последних четырех гонок мы были на высоте, так что в целом все хорошо, но для достижения нашей цели в конце года нам необходима наша былая стабильность.

В Венгрии у меня все складывалось удачно. Команда прибыла в Будапешт с надеждой побороться за призовые места и, может, даже за победу, потому что Хунгароринг нам подходит: эта трасса требует высокой прижимной силы, хорошей работы тормозных систем и сцепления. Мы также знали, что многое, как и в Хокенхайме, будет зависеть от работы шин, поэтому всю пятницу мы тестировали покрышки - выезжали с полными баками, на максимум кругов, чтобы определиться с типом резины. На первых тренировках машина вела себя несколько нервно, но эта проблема - недостаточная поворачиваемость - типична для самой грязной трассы в календаре чемпионата. К воскресенью сцепление с полотном трассы возрастает, так что мы не нервничали, зная, что все придет в норму. Мы завершили день с результатами в конце первой десятки: не очень впечатляюще, конечно, но для первого дня вполне нормально.

Утром в субботу похолодало, но мы приняли это во внимание, изменили кое-что, чтобы шины работали в нормальном режиме, и сосредоточились на настройках. К основной сессии все более или менее пришло в норму, и я уже мог по-настоящему атаковать. Баланс был отличный, а уровень сцепления с полотном меня даже удивил, он был выше, чем я ожидал. Возможно, я мог бы проехать свой квалификационный круг еще быстрее, но и пятое место на стартовой решетке - хороший результат, а самое главное - я стартовал с чистой стороны трассы.

В день гонки все шло как нельзя лучше: сияло солнце, мы были уверены в том, что наша машина достаточно быстра и стабильна, поэтому мне оставалось только хорошо стартовать и удержать позицию. И мне это удалось: Сато меня слегка блокировал, если бы не это, может быть, я смог бы обойти и Баррикелло, но, в любом случае, я обогнал обе машины БАР. С этого момента нужно было избегать ошибок и постепенно отрываться от Монтойи. Я ехал спокойно и доехал до очередного подиума, вновь позади 'Феррари', но зато впереди наших соперников. Следующий Гран-при пройдет в Бельгии, в Спа - на моей любимой трассе. В прошлом году мы там не выступали, но у меня сохранились приятные воспоминания о гонке в Спа 2001 года. Неплохо было бы продолжить там череду наших подиумов.

Гран-при Венгрии

1. М. Шумахер (Германия, 'Феррари') - 1:35.26,131

2. Баррикелло (Бразилия, 'Феррари') - отставание 4,696

3. Алонсо (Испания, 'Рено') - 44,599

4. Монтойя (Колумбия, 'Уильямс') - 1.02,613

5. Баттон (Великобритания, БАР) - 1.07, 439

6. Сато (Япония, БАР) - 1 круг

7. Пиццония (Бразилия, 'Уильямс') - 1 круг

8. Физикелла (Италия, 'Заубер') - 1 круг

Общий зачет

1. М. Шумахер - 120

2. Баррикелло - 82

3. Баттон - 65

4. Трулли (Италия, 'Рено') - 46

5. Алонсо - 45

6. Монтойя - 38

Кубок конструкторов

1. 'Феррари' - 202

2. 'Рено' - 91

3. БАР - 83

4. 'Уильямс' - 54

5. 'Макларен' – 37

Источник: gzt.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.