Новости Венгрии

2004-07-10 12:52

Тематика: Общество
Просмотров: 12.892
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Последние новости страны

новости Венгрии
новости Венгрии

Согласно прогнозу министерства финансов, уровень инфляции на следующий год составит 4,5%, в то время как реальная заработная плата повысится на 2%, а пенсии на 3%, - заявил министр финансов Тибор Драшкович. Правительство, - сообщил он, - планирует такой же уровень повышения реальной заработной платы государственных служащих, каков будет уровень роста экономики в целом. На пресс-конференции, посвящённой бюджетному плану на 2005 год, министр подтвердил, что прогнозируется рост капиталовложений, и развитие инфраструктуры, наряду со снижением налогов, и расходов в государственной сфере. Отвечая на вопрос относительно поступившего предложения, увеличить максимальную налоговую ставку до 48%, Драшкович заметил лишь следующее, что, следуя принципу социальной справедливости, нужно бы уравновесить уменьшение бремени одних слоёв населения, сужением круга льгот, предоставляемых гражданам с высокими доходами.

Председатель будапештской фондовой биржи считает, что восстановление упразднённого налога на прибыль, получаемую в результате колебания валютных курсов, было бы недопустимой ошибкой, как с точки зрения экономики, так и морали. Это способствовало бы росту инфляции, а потому он выразил надежду, что правительство в целях снижения бюджетного дефицита прибегнет к иным средствам.

В меньшей мере, но продолжается рост долга венгерских семей. К концу марта месяца общая сумма кредитов, полученных населением, на 6% превысила таковую на конец прошлого года, и составила 2124 миллиарда форинтов. Таковы данные отчёта государственного надзора над финансовыми организациями за первый квартал текущего года. В первом квартале 2004 года общая сумма кредитов на жилищное строительство и покупку квартир из-за демпинга в конце 2003 года значительно возросла. Но в результате введения более строгих условий предоставления этих кредитов, введенных в июне, а затем и в декабре минувшего года, спрос на кредиты снизился.

После первого заседания, комиссия, координирующая сбор урожая, сообщила, что в результате летней жатвы ожидается самый высокий за минувшие 10 лет урожай. Административный госсекретарь аграрной отрасли рассказал, что придётся позаботиться о запасах, и экспорте в общей сложности почти 2 миллионов тонн зерна, чтобы производители были довольны своими результатами. Мельницы и крупные закупщики на следующей неделе опубликуют предлагаемые ими цены. Комиссия по координации сбора урожая считает реальной исходной ценой за тонну пшеницы европейского качества – 22,5-23,5 тысячи форинтов.

Военное руководство страны приняло решение о посылке в Афганистан ещё 14-ти военнослужащих. Это часть того общего количества, 50 человек, которое было одобрено пол года назад государственным собранием. Ожидается, что 14 военнослужащих отправятся в Афганистан в августе, и будут нести медицинскую службу в кабульской больнице. Нынешнее решение военного руководства не связано с посылкой разведывательного подразделения в составе 125 человек, которое осуществляется на основании решения, принятого правительством в рамках его компетенции месяц назад.

Испания предложила Венгрии сотрудничество в деле формирования бюджета Европейского Союза на 2007 год, - сообщил после переговоров в Мадриде, министр иностранных дел Венгрии Ласло Ковач. Предложение сделано на основании того, что в Испании есть такие районы, которые отстают от среднего для ЕС уровня. Венгрия же только начинает преодолевать своё отставание от этого уровня, так что интересы затрагиваемых территорий тождественны. В ходе переговоров, которые вёл в Мадриде Ласло Ковач, речь шла и об ответном визите венгерского президента на визит в Венгрию, нанесённый испанским королём 9 лет назад. Осенью текущего года Испанию посетит и венгерский премьер-министр.

В этом году, в случае продолжительной жаркой погоды, в Будапеште впервые может быть введено чрезвычайное положение. Цель этой меры – предупредить опасность, которая кроется в палящих лучах солнца для населения, и, прежде всего, для пожилых и больных людей. В прошлом году в Венгрии жертвами жары слали около 400 человек. Нестерпимую жару в душном городе переносить нелегко, но особенно она опасна для пожилых людей, и людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Факт, что в жаркие дни неотложку вызывают чаще, чем в обычные дни. Исходя из трагического опыта прошлых лет, в этом году впервые в пяти крупных городах континента: Барселоне, Лондоне, Париже, Риме и в Будапеште, в тех случаях, когда ртутный столбик градусника поползёт вверх, будет объявляться чрезвычайное положение. Практически это лишь означает, что люди будут предупреждаться заранее об опасности, исходящей от жары. Повседневная же жизнь ограничиваться не будет.

Всё дефицитнее в Венгрии становится профессия психолога и психиатра. Всё чаще специалисты этого профиля меняют род занятий, или покидают страну. В то же самое время число людей, страдающих психическими расстройствами, неумолимо растёт, а получить квалифицированную помощь им всё труднее. Каждому 10-му венгру, хотя бы раз в жизни приходится бороться с депрессией. 2% населения страны страдает паническим синдромом, мучается хроническим беспокойством, и разными фобиями. И если бы только это! Однако за медицинской помощью обращается менее 1/5 таких больных. И только каждый 4-ый из них попадает к врачу-специалисту. Распознавание скрытых душевных расстройств для современной психологии вызов огромного значения, однако, достойно приять его далеко не всегда удаётся даже в самых высокоразвитых западных странах.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.