Новости Венгрии

2004-07-07 14:59

Тематика: Культура
Просмотров: 12.361
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости венгерской культуры

Новости венгерской культуры
Новости венгерской культуры

В летние месяцы во многих городах, и на курортах Венгрии проходят разнообразные театральные и музыкальные программы под открытым небом, привлекающие многих отечественных и иностранных туристов. Сегодня мы отправимся вначале в воображаемое путешествие на юго-восток страны, в город Дюла. Он известен не только своей бальнеологической лечебницей, но и единственной сохранившейся в стране средневековой кирпичной крепостью, во дворе которой оборудован летний театр. Вечером, 2 июля, здесь, фольклорным гала-представлением, открылся его 41-ый сезон. А предшествовал ему в этот же день региональный фольклорный фестиваль, с выступлениями и шествиями ансамблей народного танца, с ярмаркой народных ремёсел. Нынешний летний сезон в Дюле объявлен фестивалем всех искусств. В его программу, помимо традиционных театральных спектаклей, вошли опера, оперетта, джаз, кукольные представления. Отметим две премьеры. В начале июля пройдёт трагикомедия Иштвана Эркеня «Семья Тотов», в постановке директора венгерского театра закарпатского города Берегово, Атиллы Виднянского. А в августе летний сезон завершится шекспировской комедией «Сон в летнюю ночь», в постановке украинского режиссёра Сергея Маслобойщикова.

А теперь перенесёмся в будайскую крепость, в современный эксклюзивный отель «Hilton», удачно вписавшийся в ансамбль старинных монастырей и церквей. В доминиканском дворе гостиницы проходят программы летнего музыкального фестиваля. 3-его июля здесь начался цикл концертов, в богатой программе которого: камерная музыка, джаз, балет, опера, и даже вечер фламенко. На открытии, в субботу, выступил камерный оркестр имени Мендельсона из города Веспрем, исполнивший произведения Баха, Листа, Штрауса и Пьяцоллы. В дальнейшем здесь дадут концерты Паганини контрабаса Аладар Пеге, регтайм бэнд «Будапешт», и диксиленд бэнд «Бенко».

Следующую остановку сделаем на столичном острове «Маргит», где зрителей так же ждут интересные программы. В зелёном театре, они открылись ещё в июне, так называемым концертом «В Европе», устроенным по случаю вступления Венгрии в ЕС, тогда в исполнении симфонического оркестра и хора венгерского радио там прозвучали: оратория Золтана Кодая «Тадэум» и IX симфония Бетховена. Затем последовало гала-представление «Дунайский карнавал», где своё искусство продемонстрировали ансамбли, участники «Первого будапештского международного фестиваля народного танца». В июле на острове «Маргит» венгерская флейтистка Эстер Хоргаш, и американский гитарист Аль Ди Меола, дадут концерт на музыку «Кармэн». Там же состоится показ, редко исполняемой, оперы Верди «Атилла», концерт не стареющей рок-звезды Миклоша Фэню, выступление знаменитой американской труппы «Майямский балет». А 2-го июля на сцене зелёного театра танцовщики «Венгерского государственного театра оперы и балета» показали «Спартак» Хачатуряна в оригинальной великолепной хореографии балетмейстера Ласло Широги, которой уже около 40 лет.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.