Новости Венгрии

2004-06-04 11:08

Тематика: Общество
Просмотров: 12.359
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости Венгрии

новости Венгрии
новости Венгрии

Венгрия готова всемерно содействовать успеху интеграции стран восточной и юго-восточной Европы, и поддерживает мнение комитета относительно начала переговоров с Хорватией о присоединении к ЕС, - заявил президент Ференц Мадл на совещании глав государств центральной Европы в Румынии. На совещании будут обсуждены ожидаемые политические и экономические последствия расширения сообщества. Ференц Мадл указал на важность того, чтобы в европейской конституции были зафиксированы и права национальных меньшинств, и отметил заинтересованность Венгрии в том, чтобы при вынесении союзных решений, крупные страны не доминировали над малыми. Важность значения, - сказал он, - имеет развертывание сотрудничества между новыми членами ЕС, в развитии инфраструктуры, прежде всего, автодорожной сети.

Председатель парламентской ассамблеи НАТО считает желательным, чтобы на весенней сессии больше внимания было уделено миссии в Афганистане, - сообщает корреспондент из Братиславы. В пятницу, в столице Словакии, прошло закрытое заседание постоянной парламентской комиссии группы «Россия – НАТО».

Голосование венгерских зарубежных представительств на выборах в Европарламент обойдётся не в 300, а в 117 миллионов форинтов, так как Госсобрание решило не направлять туда комиссии для подсчёта голосов из 4-х членов. Зарубежных избирателей будет принимать персонал избиркомов тамошних венгерских представительств, а после голосования опечатанные урны будут доставлены в центр избирком. Расходы же этих избиркомов, увеличатся с 43 до 68-и миллионов форинтов. Центр избирком утвердил текст избирательного бюллетеня по выборам в Европарламент. В него внесено 8 участвующих в них организаций в порядке, установленном, путём состоявшегося две недели голосования.

В ближайшее время в Тапольцу прибудут американские офицеры, для участия в выработке программы подготовки военнослужащих профессиональной венгерской армии. В виду преобразования армии центр боевой подготовки в Сумбатхее и в Якобсалаше, будут закрыты. Единственная учебная база останется в Тапольце, где и будут готовиться солдаты-контрактники. Занятия с венгерским офицерами, будущими инструкторами, американцы начнут в июне.

Приватизация «Дунафера» скоро должна быть завершена, так как переговоры между инвесторами и банками закончились успешно, - сообщил министр финансов Тибор Драшкович, во время посещения предприятия. Достигнутое принципиальное соглашение заложит гарантию будущего металлургического завода. Инвестор обязуется в течение пяти лет вложить в модернизацию «Дунафера» 70 миллиардов форинтов. Министру был задан вопрос и о возможной продаже пакшской атомной электростанции. Тибор Драшкович развеял эти слухи. Приватизация АЭС, - сказал он, - не фигурирует ни в каких планах, будучи важнейшим объектом венгерской энергетики, она останется в государственной собственности.

За закрытыми дверями идут согласования с участием представителей правительства профсоюзов и муниципальных органов о повышении заработной платы служащих. В феврале стачком профсоюза договорился с правительством о её повышении на 6%, что должны были покрыть органы власти. Однако из-за нехватки средств в большинстве случаев этого не произошло. Демократический профсоюз педагогов, не подписавший данное соглашение, решил провести манифестацию в центре Будапешта. Её участники требуют от правительства принять неотложные меры по сохранению покупательной способности заработной платы трудящихся, и обеспечения для этого необходимых правовых гарантий. Они считают, что снижение реальной заработной платы снова превысило 5%, и к концу года может достичь 12%.

В будапештской городской роще был открыт мемориальный камень в честь министра иностранных дел Швеции, Анны Лиин, убитой в сентябре прошлого года. На церемонии присутствовали посол королевства Швеции, министр иностранных дел Венгрии, мэр столицы Габор Дэмски, и министр обороны Ференц Юхас. Ференц Юхас встретился со своим шведским коллегой, после чего стороны сообщили, что в Швеции в рамках договора в этом году начнётся подготовка венгерских пилотов. Министр обороны сообщил, что скоро будет объявлен тендер на закупку вооружения для этих самолётов.

Венгрия собирается построить самый крупный в мире комплекс по производству фильмов на окраине Будапешта. Комплекс раскинется на 50 гектарах близлежащих полей. Среди основных инвесторов - венгерская компания по недвижимости, Европейский банк реконструкции и развития и голливудский продюсер венгерского происхождения Эндрю Вайна. Он участвовал в создании таких фильмов, как "Эвита", "Рэмбо" и "Терминатор-3". Кроме того, надежды возлагаются на то, что в Венгрии будут производиться американские фильмы, чья себестоимость сможет упасть. Например, фильм "Холодная гора" с участием Николь Кидман был снят в Румынии, а главные сцены "Эвиты" с Мадонной в главной роли - в Будапеште. Благодаря киностудиям, которые начнут строить в 2005 году, около двух тысяч местных жителей получат работу.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.