Новости Венгрии

2021-09-17 11:11

Тематика: Политика
Просмотров: 2.715
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Папа Римский Франциск встретился с Орбаном

Папа Римский Франциск встретился с Орбаном
Папа Римский Франциск встретился с Орбаном

Папа Римский Франциск прибыл в Венгрию в свою первую зарубежную поездку после перенесенной в июле операции на кишечнике.

Лидер Римско-католической церкви прибыл в столицу на заключительную мессу 52-го Международного евхаристического конгресса (NEK).

Папа Римский призвал Венгрию "протянуть всем руки", поскольку понтифик начал четырехдневный визит в Центральную Европу, - сообщает Euronews.

Несмотря на противоречивые мнения по целому ряду вопросов, некоторые интерпретировали эти комментарии, как завуалированную критику антимиграционной политики премьер-министра Виктора Орбана, с которым Франциск встретился ранее.

Франциск давно выражает солидарность с мигрантами и беженцами - однажды во время поездки в лагерь беженцев в Греции он привез с собой домой дюжину сирийских мусульманских беженцев - и критикует то, что он называл "национальным популизмом", продвигаемым правительствами вроде Венгрии.

Закрывая церковный конгресс мессой для десятков тысяч людей в центре Будапешта, Франциск использовал изображение креста, чтобы показать, что ни что столь глубоко укоренившееся, как религиозная вера, не исключает гостеприимного отношения.

"Крест, посаженный в землю, не только приглашает нас укорениться, он также поднимает и простирает руки ко всем", - сказал он в своем выступлении после мессы.

Орбан поприветствовал аргентинского папу в Музее изобразительных искусств / Szépművészeti Múzeum, откуда они отправились на закрытую встречу, на которой присутствовали также президент Венгрии и официальные лица Ватикана.

Жесткая позиция Венгрии в отношении миграции, по-видимому, не прозвучала. Ватикан заявил, что встреча прошла в “сердечной атмосфере" и длилась дольше, чем ожидалось - 40 минут.

"Я просил папу Франциска не допустить гибели христианской Венгрии", - написал Орбан в своем посте в Facebook после встречи.

По данным информационного агентства MTI, к папе римскому на встрече присоединились президент Янош Адер (Áder János) и заместитель премьер-министра Жолт Шемьен (Semjén Zsolt).

Папу Франциска сопровождали государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин (Pietro Parolin) и архиепископ Пол Ричард Галлахер (Paul Richard Gallagher), министр иностранных дел Ватикана.

"Среди различных тем, которые обсуждались, были роль церкви в стране, приверженность защите окружающей среды, защита и поощрение семьи", - говорится в заявлении Ватикана.

Франциск провел в Будапеште всего семь часов, прежде чем отправиться в трехдневный тур по соседней Словакии.

Организаторы поездки настаивают на том, что Франциск не пренебрегает Венгрией, отмечая, что венгерская церковь и государство пригласили его только для закрытия международной конференции по Евхаристии в воскресенье.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.