Новости Венгрии

2021-08-09 09:09

Тематика: Общество
Просмотров: 2.542
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Аэропорт Будапешта обслужил 603 585 пассажиров за полгода

Аэропорт Будапешта обслужил 603 585 пассажиров за полгода
Аэропорт Будапешта обслужил 603 585 пассажиров за полгода

Международный аэропорт имени Ференца Листа обслужил около 603 585 пассажиров в первой половине 2021 года, - говорится в пресс-релизе.

Почти половина пассажиров (около 266 481 человека) были зарегистрированы в июне. Трафик в июне был более чем в три раза выше по сравнению с маем.

Благодаря увеличению охвата вакцинацией во всем мире и постепенному ослаблению ограничений на поездки все больше и больше людей снова выбирают воздушные перевозки. Ожидается, что текущее динамическое восстановление продолжится в июле и августе с началом летнего сезона, - говорится в сообщении аэропорта.

В последнее время авиакомпании гибко реагировали на ослабление ограничений на поездки и постепенно перестраивали или увеличивали частоту своих рейсов в зависимости от растущего спроса на определенные направления, когда открывались границы или упрощался въезд.

До пандемии из Будапешта пассажиры могли лететь в 153 пункта назначения, из которых лишь 90 были доступны в июне 2021 года, в то время как в ближайшие месяцы ожидается доступ к 120 пунктам назначения с регулярными рейсами из венгерской столицы.

В июне аэропорт обслуживал в среднем 250-300 регулярных рейсов в неделю. Кроме того, возобновились чартерные рейсы по наиболее популярным направлениям - летним курортам Египта, Греции и Турции.

Несмотря на кризис, египетская Хургада была добавлена в расписание в качестве нового маршрута в прошлом году и стала самым популярным местом отдыха в 2021 году. За египетским городом следуют Барселона и Анталья. В целом, в первые шесть месяцев года, чаще всего выбирались рейсы во Франкфурт, Амстердам и Лондон.

Крис Динсдейл (Chris Dinsdale), генеральный директор Budapest Airport Zrt. сказал: "В первой половине года мы стремились восстановить большинство направлений, доступных в рекордный 2019 год, чтобы путешественники, вылетающие из Будапешта и прибывающие в него, могли выбирать из широкого спектра направлений.

Регламент ЕС о цифровых сертификатах COVID, вступивший в силу в начале июля, является огромным шагом на пути к восстановлению пассажиропотока европейской авиации, потому что, чем надежнее и предсказуемее путешествие, тем больше людей снова садится на борт".

"Наша задача, как оператора аэропорта, состоит в том, чтобы подготовить и обеспечить инфраструктуру и достаточное количество персонала для обработки восстанавливающегося трафика, создание безопасных условий для пребывания в аэропорту, уделяя при этом максимальное внимание нашим пассажирам и их комфорту", - добавил он.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.