Новости Венгрии

2021-07-15 13:15

Тематика: Общество
Просмотров: 3.188
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Орбан: Венгрия профинансирует программы RRF

Орбан: Венгрия профинансирует программы RRF
Орбан: Венгрия профинансирует программы RRF

Как сообщил премьер-министр Виктор Орбан (Orbán Viktor) в еженедельном интервью общественному радио Kossuth, Венгрия будет финансировать свои программы Фонда восстановления и устойчивости (RRF) из национального бюджета до тех пор, пока деньги не поступят из Брюсселя.

Орбан подтвердил планы Европейской комиссии, продлить срок оценки плана RRF Венгрии на два месяца, но сказал, что "весь смысл восстановления заключается в том, что оно должно быть быстрым".

"У нас нет двух месяцев, чтобы ждать восстановления, поэтому те программы, которые мы хотим реализовать с помощью финансирования ЕС, будут запущены, даже если у нас еще нет денег ЕС. Правительство приняло решение об этом", - сказал Орбан.

"Мы объявим все эти программы и тендеры, необходимые для восстановления экономики, даже если Брюссель не даст нам денег. Мы профинансируем это из бюджета, а сумма, на которую мы имеем право, поступит из Брюсселя позже", - добавил он.

Министр юстиции Венгрии обвинил задержку с утверждением плана RRF страны в "сильном давлении" со стороны институтов ЕС, "чтобы активисты ЛГБТ допускались в венгерские школы и детские сады".

На прошлой неделе Европейский парламент принял резолюцию, которая "самым решительным образом осуждает" недавно утвержденное венгерское законодательство о защите детей, закрепляющее право родителей брать на себя ответственность за половое воспитание своих детей.

Европарламент заявил в резолюции, одобренной 459 голосами "за", 147 против и 58 воздержавшихся, что законодательство "будет жестко и преднамеренно ограничивать права и свободы ЛГБТ-лиц, а также права детей", добавив, что закон "представляет собой явное нарушение ценностей, принципов и законодательства ЕС".

"Закон не является изолированным примером, а скорее представляет собой еще один преднамеренный пример постепенного уничтожения основных прав в Венгрии", - говорится в резолюции.

Европейская комиссия начала процедуру нарушения законодательства Венгрии в четверг, утверждая, что положения закона "нарушают человеческое достоинство, свободу выражения мнений и информации, право на уважение частной жизни, а также право на не дискриминацию".

Комментируя текст "официального уведомления ЕС" о начале процедуры нарушения, Орбан сообщил, что "мы выступаем против правового хулиганства".
"Как права семьи, так и образование находятся исключительно в сфере национальной власти. Брюссель не имеет к этому никакого отношения", - заявил он.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.