Новости Венгрии

2004-01-15 11:50

Тематика: Общество
Просмотров: 13.821
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Последние новости страны

новости Венгрии
новости Венгрии

Будущий министр финансов не видит необходимости в составлении нового бюджета. Выступая по общественному телевидению, Тибор Драшкович подтвердил своё намерение проводить жёсткий экономический курс, и сэкономить нужные 155 миллиардов за счёт сокращения государственных управленческих расходов. По его мнению, в области социальной политики в этом году не предвидится значительного улучшения. Он отметил, что проводит регулярные консультации с председателем Национального банка, Жигмондом Яраи, отношения между ними вполне коллегиальные. Тибор Драшкович собирается представить свои предложения по экономии в середине февраля. По информации венгерского Национального банка в ноябре прошлого года дефицит текущего платёжного баланса составил 200 миллионов евро, а его объём за 11 месяцев превысил 4 миллиарда евро. Аналитики же прогнозировали на ноябрь цифры 360-370 миллионов. Эмиссионный банк объясняет расхождения улучшением баланса экономических транс акций, и ростом оборота товаров и услуг.

По сообщению министерства сельского хозяйства в следующий четверг в Будапеште состоится собеседование по подготовке, так называемого, круглого стола по аграрным вопросам. По договорённости между министром Имре Неметом, и аграрным экспертом от партии «Венгерский демфорум», в собеседовании примут участие представители четырёх парламентских партий, венгерская Академия Наук, аграрного совета, союза «Венгерских фермеров», республиканского объединения сельхозпроизводителей, и министерства. Инициативу круглого стола выдвинул оппозиционный венгерский демократический форум для обсуждения наболевших вопросов в сфере сельского хозяйства.

Премьер-министр Петер Медьяши осудил инцидент с сожжением израильского флага на митинге против радиостанции «Тилош». Глава правительства оценивает произошедшее как радикальное проявление ненависти, чуть ли не беспрецедентное в венгерской истории. Он полностью разделяет возмущение здравомыслящих граждан, прозвучавшими на радиостанции оскорбительными высказываниями. Однако выражает решительный протест против глумления над государственным флагом, которое, к сожалению, имело место в европейской Венгрии. Полиция задержала двух мужчин подозреваемых в сожжении израильского флага на воскресном митинге протеста против радиостанции «Тилош». Один из них, 40 лет, был задержан в ходе рейда, и по фотографии опознал 27-летнего человека, который принёс флаг на митинг. Будапештское полицейское управление продолжает вести следствие по делу оскорбительных высказываний, допущенных ведущим радиостанции «Тилош».

С 14-о января за литр бензина и газойля придётся платить на 4 форинта больше. Отечественная нефтяная компания MOL объясняет подорожание ростом на прошлой неделе цен на нефть и нефтепродукты на международных рынках.

Мэр Будапешта Габор Дэмски после очередного заседания правительства сообщил, что кабинет министров одобрил договор о финансировании строительства четвёртой линии метро, которая, по словам градоначальника, будет сдана в 2008-ом году. Правительство выделяет на строительные расходы 151 миллиард форинтов, а столичная мэрия 40 миллиардов. Договор будет подписан в пятницу представителями правительства, мэрии и столичного транспортного треста BKV.

Уже более 100 тысяч человек посетило выставку работ художника Ласло Меднянски, которая открылась в венгерской Национальной галерее в середине октября. На экспозиции, организованной совместно со словацкой Национальной галереей, представлено около 500 живописных и графических работ замечательного художника из венгерских, австрийских, и словацких публичных собраний, а так же из частных коллекций.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.