Новости Венгрии

2021-02-28 09:47

Тематика: Общество
Просмотров: 3.398
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

ЕС начинает процедуру нарушения Венгрией закона об НПО

ЕС начинает процедуру нарушения Венгрией закона об НПО
ЕС начинает процедуру нарушения Венгрией закона об НПО

Согласно сообщению венгерского информационного агентства MTI, Европейская комиссия сообщила, что она начала процедуру нарушения в отношении Венгрии за невыполнение постановления Суда (CJEU) о законодательстве в отношении финансируемых из-за рубежа НПО.

Еврокомиссия сообщила, что направляет Венгрии "письмо с официальным уведомлением", знаменующее начало процедуры нарушения, но отметила, что, поскольку этот вопрос связан с невыполнением Венгрией решения CJEU, она может передать этот вопрос обратно в суд и попросить о финансовых санкциях.

В июне 2020 года Европейский суд постановил, что венгерское законодательство, требующее от НПО полного раскрытия информации об иностранном финансировании сверх определенного порога, нарушает правила ЕС о свободном движении капитала, а также основные права на защиту персональных данных и свободу ассоциаций, защищаемые Хартией основных прав ЕС.

"Комиссия считает, что Венгрия не приняла необходимых мер для выполнения этого решения, несмотря на неоднократные призывы Комиссии сделать это в срочном порядке. В частности, Венгрия не отменила Закон о прозрачности, который был признан противоречащим законодательству ЕС", - говорится в сообщении ЕК.

У Венгрии есть два месяца, чтобы ответить на озабоченность ЕС в письме с официальным уведомлением.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.