Новости Венгрии

2020-10-24 06:07

Тематика: Общество
Просмотров: 4.670
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Правительство Венгрии одобрило повышение зарплаты врачам

Правительство Венгрии одобрило повышение зарплаты врачам
Правительство Венгрии одобрило повышение зарплаты врачам

Правительство одобрило предложение оплаты врачей, которое даст им "массовое" повышение заработной платы, одновременно положив конец практике получения чаевых за медицинские услуги, - сообщил премьер-министр Виктор Орбан (Orbán Viktor), согласно сообщению венгерского информационного агентства MTI.

Вернувшись с двухдневного саммита в Брюсселе, Орбан заявил, что до середины следующего года вакцину от коронавируса ожидать нельзя.

"Это окажет огромное давление на больницы в ближайшие шесть-восемь месяцев, и потребует от врачей и медсестер сделать все возможное, чтобы обеспечить каждому инфицированному пациенту лечение и надлежащий уход", - сказал он.

"Палата врачей ясно дала понять, и правительство разделяет это мнение, что при нынешней шкале оплаты труда вряд ли можно достичь большего", - добавил он.

Врач Дюла Кинчеш (Kincses Gyula) сказал, что это решение означает, что в будущем врачи-резиденты будут получать начальную зарплату в размере от 700 000 до 800 000 форинтов в месяц, в то время как опытные врачи смогут зарабатывать до 2,4 миллиона форинтов.

Он сказал, что достойная оплата работы медиков в Венгрии должна остановить их выезд на работу за границу, добавив, что палата продолжит работать с правительством над разработкой мер по реформированию.

Дюла Кинчеш отметил, что повышение заработной платы медиков, как ожидается, будет поэтапным, причем врачи получат 65-70% повышение с 1 января, а остальное к январю 2022-2023 годов.

Законопроект, представленный правительством в парламент, установит с начала следующего года ежемесячную оплату труда практикующим до двух лет врачам в размере 481 486 форинтов, врачи практикующие 41 год или более будут получать 1 666 040 форинтов в месяц.

Закон предусматривает наказание за получения чаевых за медицинские услуги до одного года тюремного заключения. Он установит предельную стоимость безналичных подарков от пациентов врачам в размере 5% от месячной минимальной заработной платы.

В настоящее время пороговая стоимость таких подарков составляет немногим более 8 000 форинтов.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.