Новости Венгрии

2003-07-23 13:36

Тематика: Общество
Просмотров: 13.326
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости Венгрии

новости Венгрии
новости Венгрии

В последние дни венгерская дипломатия не победила, а убедила своих румынских и словацких коллег в ходе переговоров о предоставление льгот этническим венграм этих стран, - так оценил результат переговоров, состоявшихся в конце недели, министр иностранных дел Венгрии Ласло Ковач, на ежегодно проводящемся в Будапеште совещании руководителей венгерских представительств за рубежом. Ласло Ковач подчеркнул, соглашение с соседними странами стало возможным благодаря тому, что венгерский парламент внёс в закон «о предоставлении льгот этническим венграм сопредельных стран» изменения, направленные на то, чтобы предписания этого законодательного акта гармонировали с требованиями Европейского Союза. Говоря о результатах внешней политики, проводимой правительственной коалицией, министр подчеркнул, что переговоры о присоединении Венгрии к Евросоюзу закончились лучшими результатами, чем ожидалось. Упрочилось доверие НАТО к Венгрии, восстановлено пошатнувшееся доверие к стране США, и в минувшем году возобновился диалог между Будапештом и Москвой. В утреннем интервью радиостанции «Кошут» говорил министр и о том, что на встрече в Бухаресте и Братиславе, состоявшихся в конце недели, удалось значительно продвинуть венгеро-румынские и венгеро-словацкие отношения, застопорившиеся из-за разногласий в отношении закона «о льготах этническим венграм». Венгры, живущие в сопредельных с Венгрией странах, несомненно, выиграют в результате достигнутых соглашений, - заявил министр иностранных дел, который отметил так же, что текст соглашения с Румынией по сути можно считать окончательным. А со словацким коллегой договорились о том, что Венгрия, в соответствии с предписаниями словацких законов, будет предоставлять льготы не только этническим венграм Словакии, но и всем словацким гражданам, которые изучают венгерский язык, или обучаются на венгерском языке, и изучают венгерскую культуру. Братислава по-прежнему придерживается того мнения, что льготы должны предоставляться не на основании особого закона о них, а в рамках основного договора между Венгрией и Словакией. Конкретные вопросы будут отработаны смешанной межправительственной комиссией, - сообщил Ласло Ковач.

ФИДЭС – венгерский гражданский союз, самая крупная венгерская оппозиционная партия, считает венгеро-румынское соглашение о применении закона «о льготах» в Румынии, не нужным шагом назад. Руководитель парламентской комиссии по иностранным делам от оппозиции, Жолт Немет, выступая перед слушателями, ставшего традиционным, летнего университета, отметил, что изменение венгерского удостоверения становится всё более явным, нет никакой гарантии, что семьи этнических венгров получат обещанные 20 тысяч.

Венгерское правительство намерено вмешаться, если экспорт пшеницы достигнет таких размеров, что под угрозой окажется внутреннее снабжение. Министр сельского хозяйства Имре Немет, не исключает и возможности ограничения экспорта пшеницы, или даже его приостановку в случае необходимости. Министр сообщил, что есть возможность для экспорта в общей сложности 400-500 тысяч тонн пшеницы.

Венгерский министр охраны окружающей среды Миклош Першани подчёркивает неотложность разработки новой стратегии в связи с ростом энергетических запросов, вызванных экономическим ростом, и необходимостью преградить путь непомерному загрязнению окружающей среды. Выступая на, состоявшейся в Италии, встрече министров охраны окружающей среды стран Евросоюза, он подчеркнул, недопустимо, чтобы и впредь развитие базировалось на непомерном использовании природных источников. Участники совещания обменялись мнениями относительно будущего мировой энергетики, и всё более критического положения в сфере загрязнения окружающей среды.

По данным ЦСУ численность венгерского населения продолжает снижаться. В первые пять месяцев текущего года в Венгрии родилось на 2% меньше детей, чем год назад. Число же умерших, возросло в то же самое время на 7%. Ухудшились и данные о смертности новорождённых. По официальным статистическим данным, в конце мая общая численность венгерского населения составляла 10 миллионов 121 тысячу человек.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.