Новости Венгрии

2019-09-19 19:21

Тематика: Преступность
Просмотров: 4.316
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия возглавляет статистику мошенничества по ЕС

Венгрия возглавляет статистику мошенничества по ЕС
Венгрия возглавляет статистику мошенничества по ЕС

Как сообщает новостной портал index.hu, последнее исследование расходов фонда сплочения за период 2014-2018 гг., составленное Европейским бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF), официальным органом ЕС, ответственным за расследование случаев мошенничества, коррупции и неправомерных действий, показало, что Венгрия установила отрицательный рекорд.

По данным исследования, в течение этого периода было закрыто в общей сложности 277 дел, из которых 66 касались Румынии, а 52 были связаны с Венгрией.

Бюджетные рекомендации (которые обычно означают обязательство по погашению) достигли 3,84% от общего объема субсидий для Венгрии, что делает его самым высоким показателем в Европейском Союзе.

Генеральный директор OLAF Вилле Итяля (Ville Itälä) посетит Будапешт в следующем году и встретится с главным прокурором Венгрии Петером Полтом (Polt Péter). Об этом Итяля сообщил Euronews, европейской сети новостей платного телевидения.

Только в прошлом году OLAF завершило девять расследований использования средств ЕС в Венгрии, а также опубликовало рекомендации по семи расследованиям, которые оно завершило в Венгрии в 2018 году, - отмечает венгерское информационное агентство MTI.

В одном из исследований, подробно изложенных в иллюстративных целях, OLAF заявило, что установило, что две тесно связанные компании, осуществляющие при поддержке ЕС проект по развитию сетей широкополосной связи в Венгрии на сумму 12 млн. евро, переориентировали 4,9 млн. евро обратно в одну из компаний через сложную цепочку, используемую для маскировки транзакции. OLAF рекомендовало вернуть финансирование на сумму около 3,6 млн. евро и вынесло судебную рекомендацию компетентным национальным органам для возбуждения уголовного дела.

Приводя пример координации крупномасштабных совместных таможенных операций, OLAF заявило, что попросило венгерские и словацкие таможни перехватить подозрительную партию пестицидов, следовавшую в Венгрию через Украину. Затем венгерские таможенники и представители органов по безопасности пищевых продуктов конфисковали немаркированный груз, розничная стоимость которого составила более 1 млн. долларов США.

По сообщению MTI, в результате проведенных в прошлом году расследований OLAF рекомендовало вернуть 371 млн. евро в бюджет ЕС. Оно подтвердило, что OLAF завершило наибольшее количество расследований в Венгрии, за ней следуют Греция и Польша, в каждой из которых было проведено восемь расследований.

В течение года после 1 259 предварительных анализов, проведенных её экспертами, OLAF открыло 219 новых расследований, - добавило агентство MTI.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.