Новости Венгрии

2019-07-24 16:53

Тематика: Общество
Просмотров: 5.874
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Субсидирование покупки жилья стимулирует рынок недвижимости в деревнях

Субсидирование покупки жилья стимулирует рынок недвижимости в деревнях
Субсидирование покупки жилья стимулирует рынок недвижимости в деревнях

Расширение схемы субсидирования покупки жилья для семей в некоторых венгерских деревнях (Falusi CSOK) стимулировало внутренний рынок недвижимости в Венгрии, особенно в тех населенных пунктах, которые участвуют в этой программе, - сообщил деловой сайт mfor.hu.

В мае населенные пункты Венгрии, включенные в проект, предложили на продажу около 14 835 домов, а в июне их число выросло до 15 220, что на 2,5% больше.

Однако колебания цен огромны. Поселения в области Боршод/Borsod (в 200 км. к северо-востоку от Будапешта) продают дома в среднем по цене от 8 000 до 10 000 форинтов за квадратный метр, это означает, что потенциальные покупатели оценивают стоимость дома всего в 1-2 млн. форинтов.

Балатонакали/Balatonakali (147 км. к юго-западу от Будапешта на озере Балатон) стоит на другом конце шкалы с рекордной ценой 1 млн. форинтов за квадратный метр.

Нынешняя схема субсидирования фактически является новым фильтром поиска для семей, планирующих переезд. Государственный грант помогает этим семьям купить другой дом по более низкой цене, чем они могли бы найти в больших городах.

Учитывая соответствующее инфраструктурное развитие, районы в 40-50 км. от центральных областей могут вновь обрести популярность и стать привлекательными альтернативами, - отмечает mfor.hu.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.